Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 2(544) от 19.01.16

Экология в приоритете

, 08:39

Московский зоопарк начал проводить экологические туры по Москве и Подмосковью. Туристы смогут посетить закрытый питомник зоопарка с тиграми, леопардами, стерхами.

Московский зоопарк и департамент культуры города планируют создать экологические маршруты для туристов, которые интересуются животным и растительным миром столичного региона. Эти туры будут занимать от одного до четырёх дней. В программу войдут увлекательные путешествия, проживание в Подмосковье, питание, а также автобусные экскурсии в сопровождении гидов по столице и области.

Туристы смогут посетить природные парки, исторические усадьбы, зоологический питомник Московского зоопарка под Волоколамском и сам зоосад. К слову, вышеупомянутый питомник сейчас закрыт для посещений и будет принимать только туристические группы. Там обитают редкие и исчезающие виды животных. Есть в том числе звери, найденные в дикой природе, которые попали в беду и не смогли обойтись без помощи человека. Например, белый медвежонок Ника, спасённый прошлым летом на Чукотке. В питомнике содержат более 160 видов животных, среди которых амурский тигр, дальневосточный леопард, белоплечий орлан, стерх и многие другие. Создание эколого-просветительских маршрутов для туристов приурочено к Году экологии в России, которым объявлен наступивший 2017-й. К подготовке проекта подключены специалисты как туристической отрасли, так и природоохранной.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова говорит: «Сейчас мы ведём переговоры с партнёрами по созданию совершенно нового для Москвы и страны туристического продукта. О том, какие отели, усадьбы и природные парки будут в него включены, мы объявим в марте на Всероссийском форуме познавательно-экологического туризма. Его мы проводим совместно с Союзом зоопарков и аквариумов России». Стоимость путёвок пока не определена. Светлана Акулова отметила, что туры ориентированы на разные социальные группы населения, поэтому цены будут доступными. Ещё она уточнила: «Это может быть и познавательный отдых для всей семьи на выходных или каникулах или учебная поездка для школьных классов, и ознакомительное путешествие для иностранных туристов».

В Московском зоопарке рассчитывают, что туристические путёвки привлекут больше организованных экскурсионных групп посетителей. В 2016 году в столичном зоосаде побывали 4 млн 850 тыс. человек. Из них 15,6 тыс. пришли в составе экскурсионных групп.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram