Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(541) от 22.12.16

Праздник со смыслом

, 08:51

В московском Гостином Дворе прошло одно из самых крупных благотворительных мероприятий года – ярмарка «Душевный Bazar». Представители 56 фондов, помогающих детям, природе, животным, устроили большой праздник добра, привлекли 13 тыс. горожан и собрали 9 млн рублей на свои проекты.

В этом году ярмарка была похожа на огромное театрализованное представление: волонтёры развлекали гостей в образах сказочных героев, разыгрывали сценки с песнями и танцами. Но это выходило за рамки простого веселья, ведь средства, потраченные гостями ярмарки, направляются на помощь подопечным благотворительных организаций.

Фонд «Река детства» приглашал заглянуть в домик Санты и поддержать детей-сирот. Средства для нуждающихся от лица «Адресов милосердия» собирала живая статуя. А лауреат Национальной премии Добрых Дел «Сможем вместе!», петербургский «Упсала-Цирк», в труппе которого дети из групп социального риска, устроил для посетителей ярмарки цирковое представление с акробатическими трюками и жонглированием.

«Мы много лет участвуем в «Душевном Bazar'е», – говорит Мария Михельсон, координатор проектов цирка. – И всякий раз приятно слышать от москвичей возгласы: «Так это вы «Упсала-Цирк»?! Какие же молодцы ваши дети!»

Гости праздника посещали мастер-классы, знакомились с традициями празднования Нового года в зарубежных странах, а также общались с настоящим Дедом Морозом из Великого Устюга, который специально прилетел на ярмарку. Хотя, когда речь идёт о благотворительности, одного волшебника недостаточно – положить подарок для подопечных фондов под главную ёлку «Душевного Bazar'а» могли все желающие.

Лауреаты Премии Добрых Дел «Сможем вместе!» оказались лидерами по количеству собранных средств. Благотворительный фонд «Созидание» привлёк более 750 тыс. рублей, приют для беременных женщин и молодых матерей «Мамин домик» – 370 тыс. рублей. Мастерицы «Маминого домика» продавали конфеты ручной работы – в приюте работает собственная кондитерская. «Эта ярмарка является уникальной возможностью для нас – благотворительных организаций, социальных предпринимателей – показать себя, найти новых партнёров и друзей, – рассказала создательница приюта Арина Серавкина. – На заработанные здесь деньги мы будем развиваться: закупим оборудование и другие необходимые шоколадной мастерской вещи. В дальнейшем это позволит нам самостоятельно финансировать приют».

Седьмой «Душевный Bazar» побил свои предыдущие рекорды по посещаемости и по сборам. На ярмарку пришли 13 тыс. гостей, более половины из которых попали сюда впервые. Благотворительным фондам удалось привлечь свыше 9 млн рублей – с учётом проведённой в Интернете онлайн-ярмарки сувениров «Всероссийский «Душевный Bazar» на Planeta.ru». Но сбор средств, по мнению организаторов, – лишь второстепенная цель масштабного Праздника Добра. Главное, было показать, что благотворительность – процесс красивый и приятный!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram