Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 43(534) от 2.11.16

В газовых сетях

, 09:21

В столице появился старый как мир способ отъёма денег у населения. Мошенники опять выдают себя за сотрудников Мосгаза. Они обманули уже многих жителей столицы. И, как всегда, в первую очередь от таких негодяев страдают престарелые люди. Так «чудо-прибор» для газовых сетей стоимостью в тысячу рублей аферисты продают престарелым людям в семь раз дороже.

Сглаз-контроль 

Недавно сотрудники Мосгаза испытали настоящий шок. Разъярённые москвичи обвинили компанию в мошенничестве и вымогательстве. Оказывается, по домам ходят молодые люди в форме и с удостоверениями «ГК Газ-контроль». Они объясняют москвичам, что работают в подразделении Мосгаза, и, стало быть, в их компетенции находится контроль газовых сетей в целях профилактики от взрыва. Поэтому каждый житель столицы обязан как можно скорее установить «сигнализатор загазованности». Тут ничего не поделаешь, раз существует такое распоряжение городских властей. Тем более когда человек в форме обещает жителям, что всё осуществляется по распоряжению свыше, – трудно ему не поверить. И москвичи верят и платят 6900 рублей за «сигнализатор», который в интернет-магазинах стоит… 750–1300 рублей!

Чаще всего на уловки «газовиков» попадаются одинокие пенсионеры. Александра Андреева, муниципальный депутат Лефортово,рассказывает:

– Люди, к сожалению, очень инфантильны и доверчивы. Особенно старшее поколение. Многие из них пускают к себе домой людей в форме без оглядки. Дело в том, что пожилые часто страдают от одиночества. Поэтому любой, кто проявит к ним интерес и сочувствие, сможет легко попасть в квартиру. Раньше деньги просто вымогали, а теперь нередко случаются грабежи.

По жалобам москвичей на плохую работу приборов, которые совсем не реагировали на утечку, начали выезжать настоящие специалисты. Они проверяли эти «сигнализаторы загазованности». Оказалось, что приборы были подключены непосредственно в электросеть. А настоящие приборы обязательно выводятся на диспетчерский пульт, чтобы при утечке газа получить тревожный сигнал.

Раз в год по плану 

Иногда приборы врезаются в газовую трубу. Но сигнализатор загазованности под названием универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель» невозможно подключить так, чтобы он работал правильно. Более того, это «чудо-устройство» не подлежит обязательной поверке! Получается, что в случае ЧП никто за него не ответит перед законом.

Газовая служба просит горожан обратить внимание на тот факт, что специалисты не приходят внезапно. Плановое техобслуживание проводится раз в году! На сайте газовщиков есть график поверок, утверждённый префектурой округа. Его можно найти в разделе «Населению». Жителей всегда предупреждают о поверке сначала за двадцать дней, а затем ещё раз – за три дня. Сотрудники Мосгаза одеты в тёмно-синюю спецодежду со светоотражающими полосками. На форме оранжевая кокетка и логотип – МОСГАЗ. К тому же специалист, войдя в помещение, обязан предъявить служебное удостоверение с фотографией и голограммой. Перед тем как пускать постороннего в квартиру, будь он в форме или без оной, нужно в первую очередь неторопливо ознакомиться со всеми его документами. Затем тотчас позвонить по телефонам «104», «112» добавочный «4», чтобы узнать, действительно ли этот незнакомец из Мосгаза.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram