Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 42(533) от 26.10.16

Цена здоровья

, 08:50

Здоровье можно купить. Но не все сегодня могут себе это позволить. Власти планируют разрешить производителям лекарств самим устанавливать на них цены. Эксперты утверждают, что в большей степени это затронет медикаменты дешёвого сегмента. В их числе и самые необходимые.

Еда или таблетки

Ранее стоимость жизненно необходимых лекарств в недорогом сегменте устанавливалась производителем вместе с Минздравом и Федеральной антимонопольной службой. Теперь производители будут делать это самостоятельно! И очевидно, что себе во вред они действовать не намерены. Эксперты уверены, что в ближайшее время это приведёт к росту цен на привычные всем медикаменты.

«Планируется отменить регулирование цен до 50 рублей. Стоимость на такие препараты поднимется выше, к допустимому потолку – 50 рублям. Рост цен на дешёвые аналоги произойдёт примерно за 9 месяцев. Дальше может возникнуть вопрос – а почему бы не повысить стоимость и до 100 рублей?» – прогнозирует Александр Саверский, президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов».

Действительно, разве кто-то может дать нам гарантии, что цена останется в пределах полтинника долгое время? И что может помешать властям поднять её ещё выше?

Для кого-то недорогое лекарство за 50 рублей – копейки, незаметная трата. А для одинокой бабушки-пенсионерки, которой необходимо купить 5–6 видов таблеток и капель по такой цене, – это уже значительная сумма. И тогда пожилой москвичке приходится делать выбор: отказать себе в некоторых нужных покупках и приобрести лекарства или пустить болезнь на самотёк. Еда или таблетки? Оплата коммунальных услуг или капли? Перед таким выбором, к сожалению, стоят многие московские пенсионеры.

«Я переживаю, что не смогу купить все необходимые средства в аптеке. Пью лекарства для сердца, сосудов. Всего около 5 наименований в месяц. Сейчас осень, тяжёлое для пожилого организма время, поэтому пропускать приём лекарств нельзя. Придётся ужиматься в чём-то другом», – рассказывает Лариса Разумова, пенсионерка, живущая в Москве.

Дороже – не значит лучше

«Производить дешёвые медикаменты – дело невыгодное. В России даже есть лекарства, которые стоят один рубль. Что они могут принести производителю? Ничего. А ведь любой бизнес ориентирован на прибыль», – рассказывает представитель одной из известных фармацевтических компаний. Очевидно, что фармпроизводители заинтересованы вывести из игры дешёвые аналоги. Невыгодно это только нам, покупателям. Но кого это интересует?

«Вся товаропроводящая цепочка заинтересована в продаже дорогого препарата. Все фармацевтические компании хотят большую прибыль», – говорит Саверский. По его мнению, есть и ещё одна причина роста цен.

«Раньше цены были заморожены, несмотря на то что сырьё подорожало в два раза из-за курса доллара», – утверждает специалист.

В среднем за последний год лекарственные средства подорожали на 6,5%.Согласно оценкам экспертов, в столичных аптеках осталось всего около 5% недорогих препаратов от общего числа медикаментов. Речь идёт о самом дешёвом сегменте, цена в котором превышает 50 рублей. Но специалисты уверены, что скоро и это количество сойдёт на нет.

«В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) входят медикаменты для людей в том числе с такими заболеваниями, как рассеянный склероз, гипофизарный нанизм (карликовость), гемофилия (пониженная свёртываемость крови), болезнь Гоше (врождённое генетическое заболевание, в результате которого в органах и костях накапливаются специфические жировые отложения) и иные тяжёлые недуги», – рассказывает врач одной из столичных больниц Иван Антонов. «Ещё летом 2015 года сообщалось, что с рынка ушли 200 препаратов. Многие из них сегодня сняты с производства. В этом же году никто даже не говорит про количество таких лекарств – видимо, страшно подсчитать», – уверен Александр Саверский.

Аргументы цифр

В среднем за последний год лекарства подорожали на 6,5%. В столичных аптеках осталось всего около 5% недорогих препаратов от общего числа медикаментов. Более трети лекарств в столичных аптеках стоят более 500 рублей.

В 2015 году было снято с производства около 200 лекарственных средств.

Средняя продолжительность жизни москвича составляет 77 лет. Средняя продолжительность жизни россиянина чуть меньше – 71,2 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram