Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 42(533) от 26.10.16

Брехт бьёт в барабаны

, 08:44 , журналист, обозреватель, продюсер

«Барабаны в ночи» – самая ожидаемая премьера нового сезона в Театре Пушкина. Спектакль по ранней пьесе Бертольта Брехта ставит обладатель нескольких «Золотых масок» главный режиссёр Театра Ленсовета Юрий Бутусов. Премьера назначена на 11 и 12 ноября.

Для  Бутусова это вторая работа в Театре Пушкина. Вначале был «Добрый человек из Сезуана», которого он поставил три года назад. «Эта пьеса изменила отношение к Театру Пушкина, к тому, какое место он должен занимать в театральной Москве, – считает художественный руководитель театра Евгений Писарев. – Спектакль изменил не только атмосферу внутри театра, но и стал одним из ярчайших событий театрального сезона. «Добрый человек…» получил огромное количество премий, был представлен на многих крупнейших театральных фестивалях. Сразу же и у Бутусова, и у меня, и у театра было желание продолжать общение. Я, понимая, что Юрий Николаевич – один из интереснейших и сложных художников, у которого не всегда и не везде складывается работа в новом коллективе. А здесь не без мучений, но произошло это слияние, произошёл контакт – артисты поверили в него, полюбили его. И то, что через три года Юрий Бутусов вернулся в нашем театре снова к Брехту, – это тоже важная и во многом знаковая вещь».

Для работы с новой пьесой Брехта Юрий Бутусов собрал ту же команду – Александра Урсуляк, Александр Матросов, Вера Воронкова и Тимофей Трибунцев из «Сатирикона». Определив жанр спектакля как комедия, режиссёр сделал яркое шоу с элементами кабаре, цирка и мюзикла. «Барабаны в ночи» – одна из малоизвестных пьес Брехта, и зрителям не с чем будет сравнивать, да и сам сюжет останется загадкой для пришедших на этот спектакль, ведь режиссёр Юрий Бутусов всегда умеет удивлять и радовать зрителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram