Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 39(530) от 6.10.16

Один день с главой управы

, 08:37

Жизнь любого московского чиновника для простого обывателя всегда окутана дымовой завесой тайны. Во всяком случае многие граждане считают именно так, хотя по давно сложившейся традиции и указанию мэра и префекты, и главы управ столицы регулярно организуют встречи со своими жителями и отвечают там на вопросы любой сложности.

Ну а чтобы не на словах, а на деле показать, на что тратят служебное время московские управленцы, автор решил провести целый рабочий день с одним из них – главой управы Раменки Западного округа столицы Владимиром ХИХЛЕНКО. Было это за несколько дней до выборов. Итак.

Почему руководители Западного округа два года не ночуют дома

Префект Западного округа столицы Алексей Александров год жил в строительном вагончике на пересечении Мичуринского проспекта и Аминьевского шоссе не от хорошей жизни: там почти ежедневно случались трагические ДТП. А всего лишь за год стройки под его личным контролем в небо взметнулась эстакада: машины поехали на разных уровнях. Происшествия прекратились. Десятки, а то и сотни жизней были спасены. Тогда Александров устанавливает свой штабной вагончик на Можайском шоссе. Итог такой же: новая эстакада, Можайка «поехала», исчезли пробки, ДТП двинулись к нулевой отметке.

Конечно, во многом помогли и городские власти: в планировании, выделении фондов и т.д. Но результат налицо! А это главное.

По тому же пути пошёл и глава управы Раменки Владимир Хихленко. Он тоже установил строительный вагончик в своём районе на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов, где планируются выходы из станции метро «Ломоносовский проспект» Солнцевской ветки метрополитена.

Я подъехал в 7 утра к его вагончику. Владимир Гарьевич встретил меня в костюме, белоснежной рубашке, галстуке, начищенных туфлях. Будто вышел из обычной квартиры. На мои вопросы он ответил предложением провести рабочий день вместе – тогда и станут понятны проблемы района и округа.

Идём к машине. По пути две старушки: «Когда закончится стройка?» – «В этом году на два месяца раньше графика». Новый вопрос: «А будет выход к нашим домам на Мичуринском проспекте?» Глава управы поясняет: будут и к скверу, и к памятнику Индиры Ганди, и к вашим домам на Мичуринском проспекте.

Ох, рано встаёт…

8.05: улица Довженко, дом 4. Собственник перепрофилировал небольшое здание, и жители лишились дешёвого магазина «Пятёрочка». Что делать? Собственнику приказать нельзя. А вот уже и толпа народа. Глава управы вручает жителям копию решения райсовета. Там написано: здесь быть ярмарке.

8.45: через два квартала от этого адреса на Мосфильмовской улице ещё одна ярмарка. При нас монтируют шатры и прилавки. На них раскладывают сельхозпродукцию, товары лёгкой промышленности, сувениры.

9.05: подъезжаем к магазину «Перекрёсток» на улице Раменки. Несколько лет подряд здесь происходили бурные митинги, боялись, что обустройство проезда для выезда из глубины квартала на Мичуринский проспект погубит расположенную здесь крупнейшую ярмарку района. Но… В центре квартала – узкий заасфальтированный проезд. И к жилым домам вплотную не примыкает, и пробки рассасывает. А рядом нашлось место и для ярмарки.

9.20: идём к соседнему зданию. Возводится храм Преподобного Андрея Рублёва в Раменках. Здание строится по индивидуальному проекту, многое сделано. В июле произведён монтаж купола и креста.

10.10: подлетаем к зданию районной управы. Приёмная полна народу. Со всех сторон протянуты бумаги. Невольно вспоминаются строчки Маяковского: «А в двери – бушлаты, шинели, тулупы…»

12.13: обедаем в маленькой столовой управы. Тихо, чисто, вкусно. Как бывший военный, Владимир Гарьевич произносит всем известную фразу: «Война войной, а обед по расписанию». И тут же поясняет: по-нашему война – это работа. А в ней действует второй армейский принцип – поручения мэра и префекта должны выполняться точно и в срок. Как приказ!

13.20: возвращаемся на улицу Раменки. Объезжаем дворы по чётной стороне улицы. Начинаем с 6-го дома и до 14-го. Ситуация здесь была острая. Сносили металлические тенты-укрытия. Но где-то же надо ставить машины! На портале «Активный гражданин» жители проголосовали за обустройство экопарковки. Кажется, найдена золотая середина.

14.40:Университетский проспект. Двор между домами 21 и 23. Идёт реконструкция детской площадки. Здесь же – начальник ГБУ «Жилищник» района Ольга Горбунова. «Одни родители просят больше качелей, другие – красивых скамеек, чтобы сидеть и смотреть, как их чада играют. Приходится учитывать все пожелания», – рассказала Горбунова главе управы.

17.50:переходим Университетский проспект. Перед нами шесть домов из жёлтого кирпича на территории, сплошь поросшей ёлками и берёзками. 40 лет назад эти дома построили для генералов и маршалов, видных деятелей науки и культуры. Подходим к дому 15 по Мосфильмовской улице. «На днях начнём менять асфальтовое покрытие», – поясняет Ольга Горбунова. «А у соседей, в доме №13?» – спрашивает глава управы. «У них делаем парковку для машин», – отвечает директор ГБУ.

19.55:возвращаемся к районной управе. В приёмной – сотрудники территориальной избирательной комиссии. Их волнует вопрос технического обеспечения выборов.

«О, это надолго. Давайте прощаться», – произносит глава управы и крепко пожимает руку. Выхожу на Мичуринский проспект. Впечатлён. Но понял одно: жителям Западного округа столицы с руководителями повезло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram