Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 38(529) от 29.09.16

Система наблюдения

, 08:47

До конца 2016 года в московском метрополитене планируется ряд изменений. Например, скоро на станциях введут табло обратного отсчёта и систему интеллектуального видеонаблюдения. Плюс к тому будут открыты ещё несколько станций, где появятся лавки с сувенирами.

Начальник Московского метрополитена недавно сообщил о появлении новой системы интеллектуального видеонаблюдения в метро. До конца года власти планируют её запустить. Камеры будут сканировать лицо практически каждого пассажира на входе и отслеживать его дальше, помогая тем самым сотрудникам полиции и инспекторам службы безопасности.

К тому же скоро появится табло обратного отсчёта времени на тех станциях, где это требуется. Например, уже установлено одно табло на «Проспекте Мира». Правда, информативность его в часы пик низкая. Представьте: один поезд уехал, и тут же подходит следующий. Табло может помочь на незагруженных линиях, либо на тех перегонах, где есть «развилки».

Новые станции

В 2016 году планируют открыть 14 новых станций метро и проложить 24 км линий, сообщает официальный сайт мэрии Москвы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. Так, в конце года, в декабре, запланирован ввод пяти станций первого участка третьего пересадочного контура от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк», – сообщил заместитель мэра. Он отметил также, что в ноябре планируется ввести ещё три станции метро на Калининско-Солнцевской линии: это «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».

Ранее заместитель мэра сообщал, что в ближайшие три года в Москве хотят построить около 60 км линий метро и 30 новых станций. «На сегодня значительная часть тоннелей для них уже пройдена. В предыдущие годы был создан такой задел, что сегодня можно смело говорить о новых планах», – отрапортовал заместитель мэра.

Москвичи увидят будущие станции метро на портале стройкомплекса (stroi.mos.ru). Он даёт возможность провести виртуальный тур по самым новым станциям подземки. Также на stroi.mos.ru вывешены видеоролики в формате 3D. На видео есть все детали интерьера: цвета будущей станции, светильники. Прогуляться можно уже по восьми новым станциям: «Деловой центр» (Калининско-Солнцевская линия), «Бутырская» (Люблинско-Дмитровская линия), «Лесопарковая» (Бутовская линия), «Саларьево» и «Румянцево» (Сокольническая линия), «Котельники», «Лермонтовский проспект» и «Жулебино» (Таганско-Краснопресненская линия).

Сервис и сувениры

Московский метрополитен планирует представить пассажирам новый сервис маломобильных отправок. Дмитрий Пегов на пресс-конференции рассказал о нём и об открытии сувенирных лавок.

Сервис предполагает экспресс-доставку документации и небольших грузов, не более трёх килограммов – габаритами не более 100 см – в города России и обратно. Тарифы на перевозку составляют от 350 до 950 рублей. Отправка возможна всего в 34 российских города.

«Мы оборудовали стойки приёма на станции «Котельники». По перечню городов России можно заявить отправку и, заплатив определённую сумму в зависимости от тарификации, отослать небольшую посылку в нужный город, где эта услуга предоставлена», – сказал Пегов.

Также планируется в ближайшее время открыть торговлю сувенирами под брендом «Московский метрополитен». «Реализовывать будем до конца года. В трёх торговых точках. Ежедневно с восьми утра до семи вечера эта услуга будет действовать», – обнадёжил Пегов.

Он также сообщил, что один из магазинов будет располагаться на поверхности в районе метро «Маяковская». Он откроется позже, только к концу года. В магазинах будет организована продажа традиционных сувениров: футболок, ручек, магнитов.

Бедный слоник

В подвижном составе на участке Серпуховско-Тимирязевской, Калининской линий и частично на Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской линиях курсируют подвижные составы 760-й серии. В рамках обновления навигации в поездах этой серии в вагонах над дверным проёмом расположен экранчик. На этих экранах была обновлена информация относительно закрытия дверей вагонов. Теперь во время закрытия появляется картинка со слоном, у которого зажало хобот. Это животное, по задумке, должно информировать пассажиров об опасности.

После внедрения всех вышеперечисленных сюрпризов подземки администрация будет наблюдать за реакцией пассажиров для последующего развития сервиса. Пока пассажиры улыбаются. А в социальных сетях много постов о том, что людям нравится это «бедное животное». Но если большинству пассажиров шутка будет не по душе, то администрация «убьёт» его. Пока негативных отзывов нет – только положительные, сообщили в Московском метрополитене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram