Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 36(527) от 15.09.16

Репетитор дед да баба

, 09:22

В сентябре 2016 года планируется запуск социального проекта «Язык поколений». Он направлен на поддержку одиноких пенсионеров: создан для того, чтобы помочь одиноким пожилым людям почувствовать себя нужными. Пожилые люди будут помогать иностранным студентам учить русский язык. Общение между представителями старшего поколения и студентами будет проходить онлайн через Skype.

Стар и мал

Одна из основательниц проекта – магистр НИУ ВШЭ Светлана Павшинцева – рассказала, почему общение со старшим поколением будет полезным для иностранных студентов: «Наши пенсионеры прожили долгую и интересную жизнь. Они смогут рассказать о ней, поделиться мудростью, восполнить недостаток общения. А студенты из других стран благодаря пожилым смогут не просто отработать языковые навыки, но и узнать о нашей культуре, истории и образе мыслей».

Авторы проекта уже запустили сайт, на котором заинтересовавшиеся студенты могут оставить заявку. По словам авторов «языка поколений», заявки на участие уже подали 15 студентов из Англии, Франции, США, Китая и Таиланда. К концу года организаторы надеются собрать 30 пар участников.

Светлана Павшинцева отметила также, что проект исключительно социальной направленности, поэтому авторы работают бесплатно. Сейчас идёт обсуждение возможного сотрудничества с московскими некоммерческими организациями, которые работают с пожилыми людьми. Волонтёры будут помогать бабушкам и дедушкам устанавливать связь, помогут настроить Skype, научат их пользоваться и познакомят со студентами.

Похожий проект был в Бразилии в 2011 году. Школьники, изучающие английский, общались с пенсионерами из Чикаго и рассказывали им о жизни в своей стране, а американские дедушки и бабушки помогали детям подтянуть английский.

Бабушка на час

Также в сентябре в Москве планируют запустить ещё один проект для пожилых людей – сервис занятости «Бабушка на час». Сервис ориентирован на родителей и благотворительные фонды. Мамы и папы смогут нанять опытного пожилого человека для занятий, проведения досуга со своими детьми или просто присмотра за ними. Благотворительные организации, хосписы, стационары с помощью этого сервиса смогут найти квалифицированных помощников для своих подопечных.

Для работы в новом сервисе будут нужны женщины и мужчины возрастной категории 45 плюс. Хорошо, если есть медицинское образование, любовь к детям и желание помогать нуждающимся. Для спокойствия родителей и будущих подопечных основатели проекта сделали условием приёма на курс предоставление справок о несудимости из психоневрологического диспансера.

«Пока мы планируем стартовать с двух полных дней – 16 учебных часов. Наши специалисты дадут краткий курс возрастной психологии, геронтологии, основ оказания первой медицинской помощи и основ этики. На занятиях будет уделено особое внимание общению как с пациентами, так и с их родственниками», – рассказала Лейла Агирбова, социальный предприниматель, кофаундер бизнес-проекта «Возрасту – нет!»

Все – на занятия!

Занятия будут проходить только в Москве, но посещать курс могут все. Его будут проводить специалисты с многолетним стажем практики: психологи, неврологи, врачи-педиатры, геронтологи. Специалистов пригласят из центров социального обслуживания и ведущих психологических центров столицы. Обучение обойдётся в две тысячи рублей за всё время подготовки с комплектом материалов. В анкете тех, кто пройдёт курс, будет написано, чему эти люди обучились. Затем «бабушкам на час» нужно будет пройти психологическую диагностику.

«Наш сервис даст возможность и фондам, и родственникам пациентов, нуждающихся в уходе, иметь единую базу подготовленного вспомогательного персонала. В случае необходимости можно оперативно вызвать опытного помощника, производя оплату только за фактическое время помощи, а если понадобится, договориться впоследствии с ним о постоянном уходе», – сообщила Агирбова.

Цены за услуги сотрудники проекта будут определять сами. «В Москве средняя цена услуги около 300 рублей за час. Но пусть помощники сами решают, сколько стоят их услуги. Мы не будем диктовать свои расценки, потому как не зарабатываем на них, а выступаем агрегатором», – пояснила представитель проекта. Подобные проекты действуют в нескольких регионах России. Например, в Бурятии он работает с 2012 года. Сегодня вышеуказанный проект уже есть в Нижегородской, Ивановской и Владимирской областях. Одинокие пенсионерки готовы бесплатно посидеть с детьми из малоимущих семей, пока родители работают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram