Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 35(526) от 08.09.16

Жизнь после лета

, 08:44

Летний сезон в парках и московских усадьбах подошёл к концу. Однако жизнь там будет продолжаться, причём активно. Директор усадьбы Кусково Сергей Авдонин рассказал нам о предстоящем Дне города и… о перемещении музейных вещей в пространстве.

Льётся музыка

Летние концерты прошли в усадьбе на ура. 11 сентября пройдёт закрытие сезона. Прозвучат хиты классической музыки в исполнении заслуженного артиста России скрипача Александра Чернова. А вот в ближайшие выходные двери Большого дворца были открыты для всех бесплатно. Благотворительный концерт дали народный артист России виолончелист Михаил Уткин, лауреат международных конкурсов флейтистка Юлия Денисова и камерный оркестр Московской областной филармонии «Инструментальная капелла».

Пришедшие совершили «Путешествие по Европе». Музыканты, игравшие Баха, Гайдна, Моцарта, Вивальди, Куперена, отражались в старинных зеркалах. Дворцовая музыка композиторов из восьми европейских стран здесь на своём месте. Среди слушателей оказалось немало детей с родителями.

Михаил Уткин – частый исполнитель в этих стенах. По его признанию, играть здесь – одно удовольствие, это особое энергетическое пространство. Попадаешь в другой век. Немного московских усадьб, где можно услышать классическую музыку. Скажем, Архангельское зарекомендовало себя в качестве джазовой усадьбы. Симфонические оркестры играют там под открытым небом. Звучание инструментов в подлинном деревянном дворце Кусково чистое, изумительное.

Поэтому музыканты и любители музыки ценят этот зал. Хорошая акустика также в Большой каменной оранжерее, где второй год будут проходить зимние концерты. Сейчас это место отапливается. По словам Михаила Уткина, в оранжерее получаются гулкие звуки, поэтому фортепьяно туда не привозят. А вот клавесин на своём месте. Михаил Уткин больше 40 лет работает в составе солистов Московской филармонии «Московское трио». Музыкантов, играющих так долго вместе в одной команде, в нашей стране больше нет.

8 сентября в Малом зале Консерватории пройдёт торжественный концерт, посвящённый этому случаю. Московское трио получит официальный сертификат, подтверждающий его статус. Стоит заметить, что помимо этого Михаил Уткин также солист Москонцерта.

Архитектурная линия

В Кусково состоится немало выставок. Сейчас в тёмном коридоре дворца проходит выставка «Архитектурная линия. Виды усадьбы в графике и живописи». Здесь представлено около 50 экспонатов: картины, гравюры, чертежи, мебель и макеты. Можно познакомиться с историческим обликом усадьбы, архитектурным своеобразием каждой из построек.

Исторические предметы, когда-то уехавшие в другие музеи, на время возвращаются домой. В основном вещи переезжали в XVIIIи XIX веках в Останкино – другую усадьбу Шереметевых. Один из таких временных возвращенцев – часы. Можно ли вернуть их насовсем? Директор усадьбы Сергей Авдонин говорит: «Такую возможность мы даже не рассматриваем. Вообще, начав возвращать вещи на свои места, можно открыть ящик Пандоры. Основное собрание Шереметевых находится в Фонтанном доме в Петербурге. Часть вещей попали в Эрмитаж. Там их законное место. Если найдутся владельцы, готовые отдать или продать эти предметы в музей Кусково, мы будем рассматривать эти случаи».

Действительно, сравнивая описи предметов, находящихся во дворце в XVIII и XIX веках, видно, что сейчас их нет на местах. Где они – неизвестно. Если в музеях России, то пересматривать их владение нет смысла. В Кусково также пройдёт ряд других выставок. Одна из них посвящена французскому искусству. Будут представлены керамика, стекло, фарфор, немного картин и образцов прикладного искусства.

Фестиваль искусств

День города 11 сентября в музее-усадьбе Кусково по традиции уже в четвёртый раз отметят фестивалем искусств «Вдохновение в Кусково». На аллеях и площадках развернётся театрализованный праздник-фантазия. На территории единственного исторического регулярного парка Москвы зазвучит музыка, появятся танцоры, и исторические реконструкторы вовлекут гостей в галантный век.

Площадь возле Итальянского домика превратится в уголок итальянского городка. Здесь будет давать представление Commedia Dell’arte. Парадный фасад дворца и Большой пруд – декорация аллегорической картины осады и взятия Азова в 1736 году. Эту реконструкцию покажет клуб «Серебряный волк». В Большой каменной оранжерее будет костюмированное музыкальное действо. Всё поставлено в соответствии с театральными канонами XVIII века. Цветочный партер превратится в крепостной театр Шереметевых.

В День города вход в усадьбу, скорее всего, будет бесплатным. Несмотря на то что Департамент культуры пока не опубликовал соответствующее решение, оно, видимо, скоро появится. Дни открытых дверей в музеях в это время стали традицией для Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram