Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 34(525) от 1.09.16

Природа без дворцов

, 09:11

Москвичи, которые любят прогулки в парках и заповедниках, всё чаще и чаще интересуются историей их создания. В последнее время популярность в столице всё больше и больше набирает лесопарк в Кузьминках. Здесь уникальная природа. О редких растениях, а также об его уникальной истории рассказал начальник отдела экологического просвещения дирекции природной территории «Кузьминки – Люблино» Осип ТУНИНСКИЙ.

Незавидная судьба

Не все москвичи знают, что у нас кроме усадеб Кусково и Архангельское есть ещё одна – Кузьминки. Правда, здесь не осталось дворцов. Везде новодел. Осип Тунинский говорит, что памятники всё же будут реставрировать. Знать бы, когда именно! У Кузьминок, в отличие от Кусково и Архангельского, судьба после революции была незавидная.

В 1918 г. усадьбу передали в ведение Государственного института экспериментальной ветеринарии. Он использовал её здания и землю в своих целях. Историко-архитектурная ценность этого места долгое время была никому не интересна. Поселковый совет, созданный на базе бывшей усадьбы, тоже не заботился о её сохранности. В зданиях находились лаборатории института и квартиры сотрудников. Лес использовали соседние селения.

Уникальный по красоте храм Влахернской иконы Божией Матери был перестроен для общежития аспирантов. Могила Голицына уничтожена, а колокольня взорвана. Чудом сохранились чугунные изделия. Позже Кузьминки несколько раз реставрировали. В 1955 г. через лес провели кольцевую автодорогу. Таким образом, историческая территория была сокращена.

Из-за отсутствия границ охраной зоны, в 1966 г. архитектурно-парковый ансамбль стали застраивать жилыми домами. В 1974 г. Кузьминки получили статус памятника государственного значения. Но ненадолго. Скоро он был понижен до районного: здесь появился парк культуры и отдыха. Случались и серьёзные пожары, в них было уничтожено несколько шедевров зодчества XIXвека. С 1990 г. на территории парка Кузьминки был создан Государственный историко-культурный комплекс.

Окунуться в сказку

По словам Тунинского, в последнее время количество посетителей парка увеличилось. Сюда приходят не только москвичи. Бывают гости из других регионов страны. Иностранцы – японцы, китайцы, представители из Австралии любят совершать здесь прогулки. И хотя Кузьминки не настолько на слуху, как Кусково и Архангельское, усадьба и особенно природная часть парка заслуживают внимания. Не только территория «Кузьминки – Люблино», но ещё усадьба бригадира Дурасова в Люблино. Кузьминки сначала принадлежали Строгановым, а потом Голицыным.Здесь работают Музей русской культуры, экспозиция в конном дворе. Не забудем – на территории парка находится Московская резиденция Деда Мороза.Это интересно как зимой, так и летом. В сказку окунуться всегда заманчиво.

Вольеры с домашними животными всегда окружены детьми. Здесь есть Московский литературный музей-центр Паустовского и Музей пчеловодства. Последний возник на месте пасеки. К чаю здесь подавался свой мёд. Сейчас демонстрируется 40 ульев под стеклянными крышами. А ещё есть Музей индустриальной культуры, где можно найти всё, что необходимо в быту – от швейной иглы или иголки от патефона до автомобиля и даже танка.

Соловьёв весной считают

Но главное – природа. «Кузьминки – Люблино» включает в себя три памятника природы. В парке растут долгожители: лиственницы, 300-летние дубы, растения, занесённые в Красную книгу. Среди фауны – редкий чёрный дятел, он постоянно здесь обитает. На прудах часто дают концерты лягушки. В лесу живут ласки, ежи, зайцы, лисы. Они сами находят себе добычу. Подкармливают только белок. Если повезёт, на тропе можно увидеть сов.

Осип Тунинский рассказывает: «Точное количество тех или иных птиц я не могу назвать, оно постоянно меняется. А вот за утками мы наблюдаем постоянно. В третье воскресенье января проводим учёт. Зимой мы насчитали около 800 особей нескольких видов. В мае считаем соловьёв. В Кузьминках с каждым годом их становится больше, так же как и лягушек. У нас они чувствуют себя вольготно». Ягод здесь предостаточно: малина, земляника, черника. Вот только собирать ягоды и грибы нельзя. Экологически небезопасно, ведь некоторые участки парка примыкают к МКАДу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram