Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 33(524) от 24.08.16

Жаворонкам и совам – особое приглашение

, 09:08

Нынешним летом в Московском зоопарке много новостей: рождение детёныша гориллы, приезд амурского гостя в «полосатом купальнике», начало онлайн-показов кормления животных, а также установка двух постоянных камер. Однако лучше один раз увидеть вживую, чем сто раз зайти на интерактивную трансляцию. Кстати, сейчас лучше сюда приходить утром или вечером – после закрытия зоопарка.

Всем нужна семья

В Московском зоопарке – прибавление в семействе горилл. Девочка родилась 22 июля. Она вместе с матерью по имени Кира живёт в группе с остальными гориллами. У 21-летней Киры это уже третий детёныш. Старший её сын переехал на ПМЖ в Варшаву, а младший, 3‑летний Бен, остался в Москве.Семейство не беспокоит мать и малышку. Маленький всё время сидит на маме.

У дик-дик – новоселье. Они разместились в экспозиции «Копытные Африки».Днём к ним не имеет смысла приходить в гости. У них сиеста. В вольере сейчас можно увидеть двух самок и самца.

Из Центра воспроизведения редких видов прибыл новый амурский тигр. Этот центр находится в Волоколамском районе, на 97-м километре от Москвы. Умар получил новое место жительства, в павильоне «Остров зверей». Его любимое занятие – это игра с мячиками и коробками. Исполняющая обязанности генерального директора Московского зоопарка Светлана Акулова рассказывает: «Имя Умар означает «жизнь». Назвав так тигра, мы таким образом желаем нашему питомцу долгих лет жизни». К сожалению, Умар через два месяца уедет к невесте в зоопарк Денвера. Этого требует международная программа по размножению. Московский зоопарк успешно разводит амурских тигров и передаёт их в зоопарки всего мира.

Успеть до конца лета

До 9 сентября зоопарк работает без выходных, с 9:00 утра. В это время можно посмотреть животных без большого скопления людей. Есть и ещё одна причина: утром и вечером животные более активны. Этим летом в выходные парк посещает до 70 тыс. человек. Здесь также продолжаются летние вечерние экскурсии. Они популярны у любителей фауны. Экскурсии в основном проходят по часу по вторникам и четвергам. Первая начинается в шесть вечера, вторая – после закрытия, в восемь вечера.

В прошлые годы экскурсии частенько затягивались и на два часа, всё зависело от любознательности посетителей, которые забрасывали экскурсовода вопросами. Вечером в зоопарке становится особенно романтично. В это время активными становятся кошачьи – гепарды, рыси, а также еноты, красные панды, и, конечно, просыпаются совы. А  на закате солнца красиво смотрятся розовые фламинго. Ранняя экскурсия стоит 200 рублей, более поздняя – 500 рублей. На них нужно обязательно заранее записываться.

По словам пресс-секретаря Ольги Вайншток, летнюю жару в Москве животные переносили нормально. Для них создавали различные охлаждающие мероприятия. У белых медведей в вольере стоит снежная пушка.В сугробе медведи играют. В прошлые годы можно было наблюдать, как у сугроба лежит только один мишка, второй почему-то к нему не подходит. Сейчас ситуация изменилась: брат и сестра подружились, они постоянно вместе. Повзрослев, они стали спокойнее, ласковее. А раньше соперничали, отнимали друг у друга всё подряд. Помимо этого во многих вольерах есть свои водоёмы. Например, у енотов, слонов. Там, где их нет, были поставлены фонтанчики-души, которые поливают всё вокруг. Замороженные во льду фрукты едят только медведи. Так их балуют.

Голос Дроздова 

В конце этого года начинается грандиозная реконструкция Детского зоопарка, продлится она ровно год. Площадка расширится, станет больше контактных животных. В этом году долго пустовавший бывший слоновник был перестроен в арт-пространство. Там проходили художественная выставка, зоочтения. Официальным голосом Московского зоопарка стал Николай Дроздов. Он объявляет правила поведения и кормления и рассказывает о животных. Его также будут привлекать и к другим мероприятиям – он будет рассказывать на выставке ребятам о зверятах.

День города зоопарк решил отпраздновать по-своему. 10 сентября здесь пройдёт особый арт-маршрут. Он будет посвящён теме творчества животных и окружающей природы. Пройдут показательные кормления животных, открытые экскурсии от ведущих специалистов-зоологов, уникальное пони-шоу, мастер-классы по живописи и лепке в жанре анималистики. Будут также игра для эрудитов «Животный мир» и модное дефиле от молодых дизайнеров, вдохновлённых на создание коллекций образами живой природы. А ещё – музыкальный фестиваль «Крошка Джаз». Специальный гость – Сергей Андрияка, он проведёт мастер-класс по анималистике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram