Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 30(521) от 04.08.16

Дочь Маяковского – для «Некрасовки»

, 08:49

У центральных и районных библиотек Москвы, безусловно, разные возможности, будь то фонды или техническое оборудование. Центральная универсальная научная библиотека имени Некрасова находится в этом смысле в выгодном положении. В летнее затишье количество мероприятий здесь меньше, нежели в другое время. Тем не менее есть свои фишки. О них нам рассказала директор заведения Мария ПРИВАЛОВА.

Связь с миром

Это самая крупная библиотека Москвы c общим фондом около 1 млн единиц хранения, куда входят: микроформы, аудио- и видеоматериалы, мультимедийные ресурсы. «Некрасовка» – единственная из городских библиотек имеет Отдел национальных литератур России и зарубежных стран с уникальными книжными фондами. Это более 100 тыс. документов на 150 языках народов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья, изданных в конце ХIХ – начале ХХI веков. Основа фонда составлена благодаря усилиям республиканских библиотек бывшего СССР и национальных объединений Москвы.

Большой гордостью нашей библиотеки является обширная коллекция промышленной графики, которая включает этикетки, фабричные ярлыки и марки, упаковку и торговую рекламу дореволюционной и советской эпох.На базе хранилища издаются библиографические указатели к памятным общегосударственным датам.

Эта библиотека, как центральная, существенно отличатся от районных по типу и объёму работ. У неё, конечно, есть свои проблемы, но они в большей степени связаны с программами. Мария Привалова работает директором с марта. Придя на эту должность, она поняла, что библиотеке не хватает внешних контактов. Нет участия в жизни города, связи с другими культурными центрами. Здесь думают о совместных проектах с вузами.

«Некрасовка» хотела контактировать с конкретными факультетами, студенческими организациями. В этой библиотеке всегда полно студентов, её работники многих знают лично. Совместно с учащейся молодёжью нужно создавать интересные мероприятия и программы. В будущем, возможно, будут проходить выездные школы-семинары, летние школы, лекции.

Грех жаловаться

Жаловаться на недостаток фонда здесь не приходится. Другое дело – скорость и оперативность поставок новинок специальной литературы. В этом году произошла перестройка схемы закупок книг. Это повлекло за собой задержку поставок. Тем не менее директор библиотеки уверяет, что скоро таких проблем не будет. Надо сказать, здесь иногда не поспевают за читательским спросом. Существует некоторый разрыв между спросом и поставками необходимых книг. Дело в том, что здесь исторически сформировался большой фонд специализированной литературы. Это технические, общественные науки, нон-фикшен. Трудно конкурировать с Российской государственной библиотекой.

Зато здесь есть конференц-зал с проектором, имеется возможность поставить экран, а также компьютеры для читателей. Можно бесплатно пользоваться виртуальной библиотекой на индивидуальных телефонах или планшетах. Там в основном находится художественная литература.

Феминисткам на заметку

19 июля в день рождения Владимира Маяковского частная библиотека Хелен Патриции Томпсон, дочери поэта и русской эмигрантки Елизаветы Зиберт, объявила о передаче более тысячи книг библиотеке имени Некрасова. Патриция Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) умерла в апреле 2016 года. Она была профессором Лемановского колледжа Городского университета Нью-Йорка, специалистом по философии, социологии и семейной экономике. Занималась общественными науками, её интересовала в том числе и теория феминизма.

Патриция Томпсон собирала свою коллекцию 70 лет. Она любила Россию и хотела, чтобы тематический сборник литературы попал именно к нам. «Некрасовка» с её серьёзным фондом по социальным наукам согласилась принять дар. Книги пока не переданы Москве, они находятся в Нью-Йорке. Сначала «Некрасовка» должна сделать опись всех книг. Это произойдёт в течение нескольких месяцев. Возможно, в сентябре-октябре коллекция прибудет в Москву. Книги на английском языке.

Сейчас в Измайловском парке «Некрасовка» проводит выездные сессии. Проходят кинопоказы, лекции. Посетители парка могут взять отсюда книги домой. Здесь также проводятся викторины, розыгрыши книжных новинок. Для детей есть занятия – книжные и рукодельные.

В минувшее воскресенье библиотека начала «Литературные дуэли» в парке «Музеон». Здесь будут проходить дискуссии между специалистами в различных областях культуры о проблемах, поднимаемых в литературных произведениях. Дуэлянты – музееведы, филологи, философы, литературоведы, культурологи и театральные критики. На 31 июля была назначена тема – «Капитанская дочка», или «Форрест Гамп». О цене победы и неучастии в схватке. Список всех мероприятий и экскурсий есть на сайте библиотеки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram