Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 26(517) от 7.07.16

Разводы в столице

, 09:16

Подав заявление в ЗАГС, почти каждая десятая пара распадается. Такова, к сожалению, московская статистика.

Как сообщают в Управлении ЗАГС Москвы, в прошлом году было подано 109 142 заявления. А поженились 99 720 пар. Что же стало с остальными 9422 заявлениями? Кто-то передумал, кто-то перенёс бракосочетание на другую дату. А информация о заявлении осталась. Позапрошлый год был рекордным по бракосочетаниям. «В 2015 году статистику подпортил экономический кризис, – объясняет руководитель праздничного агентства Анна Маркина. – Молодожёны начинали думать, как отпразднуют день создания своей семьи. И понимали, что торжество «не потянут». В результате – гражданский брак.

Заявления и приготовления

Каждая вторая пара вначале подаёт заявление, а потом начинает думать о расходах на свадьбу. Первым делом многие идут в самые престижные агентства. Там молодым объясняют: торжество обойдётся, скажем, в 2,5 миллиона! В менее разрекламированных фирмах цены скромнее: ресторан на 30–50 человек, лимузин, музыканты, ведущий. За 200–250 тысяч. Покататься на свадебном автомобиле стоит 3–4 тысячи рублей в час.

Из-за кризиса многие рестораны идут навстречу новобрачным и разрешают им принести свой алкоголь, дарят свадебные торты. Заявление о заключении брака можно подать и за месяц, и даже за полгода. Приезжать в ЗАГС необязательно: можно подать электронную заявку через портал государственных услуг. Но хлопоты, увы, не заканчиваются после подачи заявления. Кто-то надеется сэкономить и ждёт скидок. Бывает так, что прижимистость оборачивается неудачным застольем или неисправной свадебной машиной. Это может привести к скандалу и даже расставанию.

Был случай

Ещё в советское время в Подмосковье был случай: жених и невеста поругались перед самым ЗАГСом, и парень ушёл. Родственники и знакомые пытались его остановить. Стреляли в воздух из охотничьего ружья. Но ничего не помогло. Юноша скрылся. «У нас отменилась свадьба за полтора месяца до даты. Заявление подали, с рестораном договорились, только деньги не внесли. Отменили из-за его мамы, она работала в день свадьбы. Поменяться или отпроситься у неё не получилось», – пишет одна посетительница интернет-форума. Будущая свекровь требовала перенести свадьбу на сентябрь, когда у неё будет отпуск. А невеста мечтала выйти замуж летом.

А вот ещё одна история. «Девчонка отменила свадьбу за полтора месяца. Всё было готово: билеты на самолёт в свадебное путешествие. Поругались сильно, вначале он не хотел мириться, а потом уже она усомнилась в правильности своего выбора. Так и разошлись. Другой случай: невеста в день регистрации уехала на юг, а жених только провожал её глазами из-за колонны на вокзале. Потом, когда она вернулась, ещё два года за ней бегал. Слишком сильно обидел, да и накопилось у неё обид за 5 лет жизни», – пишет девушка в Интернете. «В своё время жених за 4 дня до свадьбы не пришёл ночевать домой. Не предупредил, не позвонил. У молодых уже всё было готово: платье, ресторан, гости на полпути. И я побоялась позора перед родственниками, – признаётся другая читательница. – Теперь думаю, что отменить свадьбу было бы мелочью по сравнению с проблемами, которые она повлекла за собой».

Браки «для галочки»

«Не переживайте, если вовремя передумали. Зачем терпеть долгие годы в несчастном браке? Лучше передумать, чем сломать жизнь себе и другим, – уверена психотерапевт с 30-летним стажем, клинический психолог Ольга Долгополова. – За рубежом парам, подающим заявления, вручают листочек с несколькими вопросами. Например, такими: что делают ваши мамы и папы, когда их точки зрения не сходятся? как решаем конфликты мы сами? что такое «строить отношения», что значит для меня эта фраза? нравится ли мне узнавать о различиях между мной и будущим супругом? и самое главное: хочу ли я проводить время вместе с этим человеком, уважаю ли я его, люблю ли я его?»

«Если женихи и невесты будут задавать себе такие вопросы, процент несостоявшихся свадеб может вырасти – с 10 до 50%, – замечает Ольга Долгополова. – Но это иногда к лучшему. У многих новобрачных нет истинного желания создать семью. Для кого-то штамп в паспорте – это успех в глазах друзей и подруг. Супруг как человек по большому счёту не важен, когда цель достигнута! В нашем городе всё чаще расстаются совсем молодые. Таких 58% в первом полугодии 2015 года. Это супруги от 25 до 39 лет. Больше половины браков в столице приходится примерно на тот же возраст: от 25 до 34 лет».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram