Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(513) от 9.06.16

Почём лето детское

, 09:44

Летний отдых ребёнка в Москве и Подмосковье обойдётся родителям в 40–45 тысяч рублей вместо прошлогодних тридцати пяти тысяч за две недели.

О таких расценках сообщает проект «Социальный навигатор». Этим летом он предлагает 134 варианта детского отдыха в столице и Московской области. Можно подобрать летний лагерь, учитывая цену проживания, места расположения, по доступности для детей с ограниченными возможностями.«В Подмосковье мальчишки и девчонки смогут хорошо отдохнуть в лагере и за меньшую цену: за 25 тысяч рублей. Столько стоит путёвка на 12 дней. Почти все лагеря оборудованы спортплощадками. Здесь работают кружки по интересам. К сожалению, бассейн есть не в каждом месте отдыха ребят. За 35 тысяч можно оказаться в очень хорошем лагере, расположенном, например, в Дмитровском районе». Но есть одна беда. К сожалению, в турагентствах за последние годы сильно упал спрос на детский отдых. «Сейчас путёвки чаще распространяют через школы, предприятия, социальные структуры», – говорит директор одной подмосковной туристической компании Марина Филиппова.

Столица пользуется спросом 

Организаторы детского отдыха надеются: что в этом году в летние лагеря приедет больше детей, чем в прошлом. Повезти малышей в Египет и Турцию многим не удастся, а отдохнуть нужно обязательно. Значит, взрослым придётся искать вариант поближе к дому. Сегодня всё чаще выбирают лагеря по интересам: языковые, приключенческие, творческие, спортивные, конные, туристические. К счастью, такая возможность пока есть. Появились даже семейные лагеря. Но необходимо сказать, что родители, не желая подчиняться строгому распорядку, выбирают такие места нечасто. Высокий спрос сегодня есть на детский отдых в столице. Не потому, что москвичи такие богатые, а потому, что чем больше жителей – тем больше детей.

«К сожалению, невозможно сегодня качественно отдохнуть в Подмосковье за 40 тысяч рублей! Даже если путёвка на две недели, – убеждён руководитель одного турагентства Роман Оськин. – В «Артеке» за три недели придётся заплатить 160 тысяч рублей! Ещё бы! Это «Артек» – лучший российский лагерь. Что можно подобрать в Подмосковье на сумму 40 тысяч для ребёнка? Какие питание, развлекательная программа и водоёмы? Лучше добавить тысяч тридцать и отдохнуть в лагере в Болгарии одну неделю».

Однако самое важное требование родителей к лагерю – это безопасность! Но её обеспечивают, к сожалению, не везде. Бывает так, что дети спокойно выходят за территорию лагеря, а их даже никто не окликнет! Поэтому пацаны и девчонки иногда попадают в неприятные ситуации, например клещ укусил, собака напугала. Был случай, когда четверо пацанов во время тихого часа перелезли через ограду. Затем, на свою беду, в заброшенном доме нашли канистру с бензином. Результат печален: у одного травматический шок, у другого ожог третьей степени! Прокуратура проводила проверку. Но администрация отделалась лишь дисциплинарной ответственностью. Если бы в лагере было интересно, то побега, скорее всего, не случилось.

Цены – не главное

Чем дешевле программа, тем больше подопечных приходится на одного вожатого. Соответственно, у последнего больше забот. В 2013 году на одного педагога в лагере приходилось в среднем трое детей. В 2014 году – пять, а в 2015‑м – уже семь! А нынешним летом один вожатый отвечает уже за 10 ребят! Родители недовольны: в 2015 году больше всего жаловались именно на вожатых, которые плохо смотрели за детьми.

«Сумма для отдыха очень маленькая. Получается 2500 рублей на день на ребёнка. Какое питание можно предложить на такую сумму, какие образовательные мероприятия? Проще самим вывезти ребёнка из Москвы. Родителям, отправляющим детей отдыхать, нужно думать не только о ценах, но и о том, что в результате отдыха сможет приобрести ребёнок или подросток. Поэтому у вожатого должно быть именно педагогическое образование. Желательно ещё и психологические навыки, чтобы вовремя погасить детские конфликты. А это, согласитесь, стоит денег».

ВДНХ в лесу

 Сегодня двухнедельный отдых в московских детских лагерях обойдётся родителям от 14 тысяч до 80 тысяч! Всё за те же две недели. Подобрать вариант по интересам в нашем городе тоже можно. Администрации организуют парки, спортивные школы, несколько технических университетов.В городские лагеря малышей принимают уже с полутора лет. Им стараются обеспечить и занятия, и отдых, и, конечно же, присмотр. Правда, насколько экономичнее отдых в родном городе – вопрос спорный.

Прежде чем отправлять ребёнка на отдых, изучите это место. Рекламные проспекты и объявления не дают полной картины. Из них мамы и папы многого не узнают. Обязательно почитайте отзывы в Интернете. Они дадут вам полезную информацию. К сожалению, бывает так, что некоторые организации пишут благодарности себе сами. Поэтому надёжнее всего посетить лагерь и посмотреть, насколько реклама соответствует действительности.

Постарайтесь организовать и детский досуг в оставшиеся дни каникул. На неделю или две ребёнок будет «пристроен», а что же дальше, ещё два с половиной месяца? Если ваши родные живут не за городом, школьнику на отдых понадобится более 200 тысяч рублей. Такие возможности есть не у каждого. Готовиться к летним каникулам нужно начинать, как минимум, за год!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram