Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(513) от 9.06.16

Рецепт счастья

, 09:40

«На удивление живая» – так охарактеризовали в LUSH Церемонию вручения премии «Сможем вместе!». Каждый лауреат получил в подарок от компании свежую косметику ручной работы, которая прибыла прямиком из Лондона.

Генеральный директор LUSH Russia Дмитрий Азаров рассказал, чем помогает заповедникам, описал жизнь в «ментально здоровых» странах и порассуждал о счастье.

- Дмитрий  Юльевич, раз уж наше с вами знакомство началось на ниве благотворительности, первым делом хочется спросить, в каких ещё благотворительных акциях участвует российский LUSH?

– Мы работаем с организациями из разных сфер общественной жизни. Проводим совместные акции с петербургскими фондами «Тёплый дом» и «Шаг навстречу». Их волонтёры работают с кризисными семьями, одинокими мамами, людьми с инвалидностью.

Из области охраны природы поддерживаем Байкальский биосферный заповедник. Перечисляем средства на подсчёт численности определённых животных, помогаем совершать регулярные охранные рейды. Также сотрудничаем с «Экологической вахтой Сахалина». Волонтёры «вахты» поддерживают заказник «Восточный». Это очень удалённый, труднодоступный и красивый природный массив, который тщательно исследуют. Там есть дом, где постоянно кто-то останавливается: сотрудники «Эковахты», учёные, волонтёры...Он давно нуждается в ремонте, так что мы решили выделить средства на восстановление. В заказник приезжали наши сотрудники, победители корпоративного соревнования – впечатлений привезли море! Всё-таки не каждому доводится увидеть медведей в дикой природе и проплывающих мимо китов.

– Я читала, что вы тоже любите путешествия. Колесите на джипах по странам третьего мира. Какие государства посещали и почему предпочли их «причёсанной» Европе?

– Это гораздо увлекательнее! Мы с друзьями уже около 20 лет так ездим. Путешествия проходят в формате экспедиций. Мы готовимся к ним в течение года, разрабатываем маршрут. За рулём проводим по 5–10 часов, каждый день переезжая на новое место. Изучаем историю, культуру, образ жизни людей и местную природу, безусловно. Мы были в Мексике, в странах Африки, в горном Китае, Мьянме, Лаосе, Новой Зеландии и ещё множестве государств. Это колоссальный отрыв от привычного, от цивилизации, обыденных занятий, который очень сильно проветривает мозги. Нашей традиции уже много лет, ездят одни и те же люди, и, хоть такие путешествия не из простых, мы ощущаем в них потребность. Проходит время, и снова хочется отправиться в путь.

– Вы узнаёте чужие обычаи, культуру. Было что-то, что вас особенно удивило?

– Новая Зеландия. Поразительно, какая это ментально здоровая страна! Здесь живут настолько открытые люди, образованные, вежливые, цивилизованные. Премьер-министр Зеландии была вызвана в суд за превышение скорости... После заседания правительства торопилась на матч по регби (это их национальный спорт), опаздывала и превысила скорость. В итоге в суде получила выговор. Они так живут.

Там же я видел, как к морю вывезли два автобуса людей с синдромом Дауна. Я наблюдал, как радуются люди, которые их сопровождают, дают возможность им по песку походить и подышать морским воздухом.

А какие нереально дружелюбные и улыбчивые люди вьетнамцы! Школьники улыбаются незнакомцам, руками машут. В людях светится счастье.

– Мне вспомнился Бутан: единственная в мире страна, где есть министерство счастья.

– Там я тоже был. Страна горная, труднодоступная и очень бедная. Большинство бутанцев никуда оттуда не уезжали и не видели ничего. Но там сотни лет люди жили тихо и спокойно: без войн и конфликтов. В Бутане правит король, которого все любят. Люди трудятся с утра до вечера.

У них дома на сваях стоят: внизу, на земле, под основным помещением содержится скот. А наверху живут люди. Там бывает очень холодно: тепло в жилую комнату идёт от скота, который находится под ней. И запах соответствующий тоже идёт. Но они на него не обращают внимания.

Мир – очень интересная вещь. Познавая его, начинаешь больше ценить то, что имеешь. И понимать, что оценки «плохо» или «хорошо» не связаны с окружающими условиями. Они связаны с отношением. Если человек «на волне», он найдёт повод быть счастливым. Если нет, ему ничего не поможет. Никакие материальные блага.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram