Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 20(511) от 26.05.16

Дворник в золоте

, 09:12 , журналист, обозреватель, продюсер

Московский Губернский театр под руководством Сергея Безрукова 27 и 28 мая представит очередную премьеру – комедию «Позолоченный Мухин» в постановке Петра Орлова. В основе спектакля – пьеса современного драматурга Владимира Жеребцова «Памятник», которая впервые будет представлена на московской сцене.

История, написанная В. Жеребцовым, – на первый взгляд незамысловатая комедия о необычном происшествии, случившемся в маленьком посёлке Тополиный Пух. Однажды утром на площади жители посёлка обнаруживают неизвестно откуда взявшийся памятник – да не какому-то прославленному герою, а местному дворнику Ивану Мухину. На роль дворника Мухина приглашён артист Андрей Макаров.

Жизнь в посёлке переворачивается вверх дном. Не только сам дворник Мухин, но и все односельчане и местная администрация теряются в догадках: откуда памятник? И почему именно Мухину? За какие подвиги? Но внезапное появление памятника – всего лишь ниточка, потянув за которую можно увидеть много смыслов. И то, что казалось всего лишь «недоразумением», оказывается высшей справедливостью.

Эта постановка продолжает развивать художественное направление Губернского театра, поставившего себе главной целью исследовать природу простого человека. «Мне показалось, что в репертуаре нашего театра должна быть такая пьеса: лёгкая, комедийная история с яркими, гротесковыми персонажами, закрученным, почти детективным сюжетом», – считает художественный руководитель театра Сергей Безруков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram