Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(510) от 19.05.16

Светлана Захарова. Амore

, 08:42

Так называется уникальный вечер, который в преддверии своего дня рождения готовит для своих поклонников на Исторической сцене народная артистка России, лауреат Государственной премии России, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

Мировая премьера творческого вечера прима-балерины ГАБТа Светланы Захаровой состоится на Исторической сцене Большого театра 24 и 25 мая 2016 года.

В программу вечера войдут произведения, которые Захарова никогда прежде не танцевала в России. Это три одноактных балета: «Франческа да Римини» в постановке Юрия Посохова на музыку Петра Ильича Чайковского, где заглавную партию впервые исполнит прима-балерина; «Пока не пошёл дождь» Патрика де Бана.

Премьер компании Мориса Бежара и Начо Дуато – Патрик де Бана создаёт хореографию этого спектакля на себя и на Светлану Захарову специально для предстоящего Гала. Балерина воплотит образ героини балета, для которой самыми важными ценностями в жизни являются любовь и мечта, а музыка Георга Генделя и Карлоса Пино-Кинтаны ярко и красочно иллюстрирует это.

Завершится уникальный вечер Светланы Захаровой балетом «Штрихи через хвосты» ирландского хореографа Маргарит Донлон на 40-ю симфонию Моцарта. По словам хореографа, необычное название она «почерпнула» у самого композитора, который перечёркивал хвосты нот. Таким образом Моцарт давал исполнителям произвольно выбрать длительность звучания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram