Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 17(508) от 6.05.16

Старикам здесь не место

, 08:58

Пенсионерам могут запретить обращаться к врачам напрямую. В правительстве РФ рассматривают предложение о том, чтобы первичный приём пожилых людей старше 72 лет вели медсёстры или фельдшеры, которые бы выдавали направление на посещение «узких» специалистов.

По словам инициатора идеи – председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского, это позволит разгрузить специалистов, а пациента освободит от очередей. В столице живёт 3–4 млн стариков. Кстати, 50% пациентов городских клиник – это пожилые люди. «По статистике, у пенсионеров 5–6 хронических заболеваний. Медработнику надо иметь универсальное образование, достаточно знаний и обладать медицинской этикой, чтобы их бережно принимать», – отмечает заместитель председателя комитета по охране здоровья в Госдуме Олег Куликов. А у нас медсестра даже не имеет права выписывать лекарства!

«Согласно Конституции РФ, любой гражданин имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи, – говорит юрист Московского общества защиты прав потребителей Юлия Швец. –Главное, чтобы его помощь была квалифицированной. Но средний медперсонал не сможет обеспечить должный уровень».

По поводу нововведений уже есть негативные отзывы. «Если я болею, зачем мне идти к медсестре, а не к врачу?! Мне 80 лет, и мне нужен точный диагноз», – говорит член Общества инвалидов и пенсионеров «Десница мира» Олег Павловский.

Любой гражданин имеет право высказать своё мнение по той или иной инициативе. Можно это сделать с помощью писем либо заявлений. Или обращаться в администрацию президента, к депутатам, общественным организациям или к лидерам партий. Последние часто устраивают акции, собирают подписи граждан, касающиеся нововведений. Причём нужно помнить, что в соответствии с указом президента на официальное обращение в течение месяца вам должен быть дан ответ. Юристы рекомендуют опираться на Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»,нормативный акт о медицинском страховании граждан или Закон «О защите прав потребителей».

Как бы хуже не было

По словам экспертов, новая инициатива сделает медпомощь для пенсионеров менее доступной. Вероятно и то, что люди преклонного возраста перестанут обращаться в поликлиники и будут заниматься самолечением. «Большого смысла в этой новации я не вижу, – отмечает Куликов. – В ней заложена определённая оптимизация. Например, с целью сократить количество больных в стационарах. Врач может направить на госпитализацию. А медсестра – уже нет. Также в этой задумке прослеживается экономия средств, поскольку труд медсестры в 3–4 раза дешевле, чем труд врача».

Средств на пополнение штата медсестёр у поликлиник не предвидится. Недавно уже прошли сокращения. «В этом деле будут задействованы люди, которые уже работают. Сделают им дополнительные нагрузки, – говорит российский политик Геннадий Гудков. – Сейчас со среднего медперсонала срезано большое количество надбавок. И трудно на такую зарплату нанять хорошие, опытные кадры. Страна находит деньги на войну с Сирией, на гуманитарную и военную помощь на Украине, есть средства на запуски ракет, на космодромы – на всё, кроме медицины. Увы, эта сфера не в приоритете у государства». «Менять нужно не политику, менять нужно власть. Она «обанкротилась». Она уже не может выполнять свои обязательства перед страной и перед гражданами, – резюмирует политик. – Поэтому сегодня спасение больных – дело рук самих больных».

«В Москве есть институт патронажных медсестёр для малоподвижных людей. Эти сотрудники могли бы заменить тех фельдшеров и медсестёр, которые предлагаются в нововведении, – замечает Олег Куликов. – Во-вторых, надо расширять сеть социальных заведений, потому что по сравнению с Западной Европой у нас социальных коек для пожилых людей примерно в 10 раз меньше необходимого количества».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram