Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 17(508) от 6.05.16

Красавицы Москвы

, 08:29

Когда зацветает сирень, столица меняется. Сквозь тягучие воздушные слои мегаполиса начинают пробиваться нежные запахи весны, свежести, юности. Ах, как жаль, что не растёт она везде-везде. Если вы захотите окунуться в душистые сиреневые «облака», поезжайте в сиреневый сад, созданный усилиями нашего великого земляка Леонида Колесникова.

Как всё начиналось

Этот микрорайон Москвы знают все горожане и гости столицы. Он находится около станции метро «Черкизовская». И если пройти ещё совсем немного, каких-то 200–300 метров, то в развилке Щёлковского шоссе и Сиреневого бульвара вы окажетесь в красивом сквере. Здесь растёт сирень. Этот оазис запахов называется Сиреневый сад. Здесь давно растут около 80 мощных, старых кустов.Жители близлежащих домов с нетерпением ждут попутного ветра, чтобы пошире распахнуть окна.

Сад был сформирован в 1966 году, когда наш московский селекционер Леонид Алексеевич Колесников перевёз сюда свою коллекцию. Сегодня многим кустам уже более 50 лет. Леонид – коренной москвич, родился 18 мая 1893 года, когда во всех московских дворах и скверах, на бульварах и площадях цвела сирень. Летом маленький Лёня вместе со всей семьёй переезжал на дачу в село Всехсвятское. Участок у них был большой, несколько гектаров. Уютный дом, сад и огромный куст шикарной сирени селекции Лемуана. Вот так, сидя с книжкой под душистым кустом, мечтал мальчик посадить много-много разных сиреней, разыскать другие сорта и собрать коллекцию.

Леониду выпала нелёгкая судьба. После революции всё имущество его богатой купеческой семьи национализировали. Остался только дачный дом без удобств, в районе Сокола с пятью сотками земли. Он воевал в Первую мировую, в Гражданскую. Был тяжело ранен в Отечественную. Но всё своё свободное время Колесников тратил на поиски сиреней в заброшенных усадьбах и городах. И выводил новые, непревзойдённые сорта на своём участке.

Леонид Колесников получил в 1952 году Сталинскую премию за заслуги в селекции сиреней, его знали во всём мире, он вывел свыше 300 новых сортов в свободное от основной работы (водителем) время! Леонид Алексеевич поездил по свету, но больше всего любил свою Москву. Он посвятил столице лучшие свои сорта – Красная Москва, Небо Москвы, Огни Москвы, Утро Москвы и, конечно же, непревзойдённый сорт – Красавица Москвы. Этот сорт – чарующее произведение искусства, у которого полураспустившиеся нежно-розово-жемчужные бутоны похожи на старинные розочки.

                               

Красавица Москвы признана самым лучшим сортом сирени среди всех мировых коллекций.

Повоевав на трёх войнах, Колесников особо чтил память героев: Алексей Маресьев, Зоя Космодемьянская, Маршал Жуков, Маршал Василевский, Полина Осипенко, Марина Раскова, Капитан Гастелло и, конечно же, Великая Победа. И быть может, в ваших садах растут эти известные и распространённые сорта, только мало кто знает, что вывел их Леонид Алексеевич.

В мае 1973 года ему исполнилось бы 80 лет, Международное общество сирени наградило селекционера высшей наградой Directors Award, присуждаемой за выдающиеся селекционные достижения. Леонид Колесников вошёл в двадцатку самых знаменитых наших соотечественников XXвека среди учёных, политиков, космонавтов. Но учёный не дожил до этого времени. Земная жизнь фронтовика закончилась 28 января 1968 года.

После получения премии в 1952 году учёный дарит все свои сирени трудовому народу Москвы, мечтая, что его сортами будут украшены все московские улицы. Ему выделяют 11 гектаров для создания питомника.

К его саду на Соколе подступали новостройки. Многое было безвозвратно утеряно, какие-то растения варварски выкопаны и украдены. И наконец-то, с большими трудами, спасённая основа коллекции была перевезена на Щёлковское шоссе, 12, в этот самый Сиреневый сад.

То ли ещё будет? 

Некоторое время назад вокруг Сиреневого сада сгустились тучи. Часть территории планировалось отдать под строительство жилья. Местные жители встали на защиту растений. Их усилия увенчались успехом, сад удалось отстоять.

Сегодня колесниковский сиреневый сад находится во владении МО «Северное Измайлово» и ведении департамента культуры столицы. Парк благоустроили вместе с присоединёнными территориями. Ему наконец-то присвоен статус исторического памятника. Восстановлены утраты, в сад возвращают погибшие сорта. Недавно высадили большое количество молодых кустов сирени и чубушника, отреставрировали пешеходные дорожки, добавили новые. На присоединённой территории соорудили детскую площадку.

Леонид Алексеевич всегда щедро одаривал саженцами сиреней любителей и селекционеров. Его сорта находятся во всех крупнейших мировых коллекциях. В Англии, Австралии, США, Канаде, в Европе. Во всех ботанических садах и сирингариях. И у каждого второго нашего дачника цветёт растиражированная колесниковская сирень. Постепенно возрождаются традиции. Вот уже несколько лет в мае, в день рождения гения сирени в саду проводится праздник, и на территории района высаживают молодые саженцы выведенных селекционером сортов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram