Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(507) от 27.04.16

Нарколога – на дом!

В Москве появится наркологическая неотложка

, 08:52

Департамент здравоохранения поручил наркологам столицы организовать круглосуточную неотложную наркологическую помощь.

В Москве появятся первые три бригады неотложки наркологов на базе специализированных стационаров. В дальнейшем планируют увеличить количество бригад. Специалисты будут приезжать к пациентам на дом. В состав неотложки предполагают включить ещё и социальных работников.

Цена вопроса

В настоящее время в столице помимо наркологических диспансеров есть достаточное количество частных наркологических служб, которые на платной основе оказывают помощь, а при необходимости выезжают на дом. Выезд обходится гражданам от 7 до 15 тыс. рублей. В наркологических клиниках свои прейскуранты. Если возникает необходимость госпитализации больного, то недельное лечение составит почти сто тысяч рублей.

До кризиса в частную наркологию москвичи обращались часто. Оплатить вызов врачей на дом могли позволить себе многие. Но вскоре всё изменилось. Вместо наркологов люди стали обращаться к специалистам нетрадиционной медицины, заниматься самолечением. Обращений в платные клиники стало меньше. Однако пить меньше граждане не стали. Они теперь в тяжёлых случаях стараются справиться собственными силами, без обращений к специалистам. Иногда самолечением люди доводят себя до реанимации.

«Люди в большинстве своём не знают, что с помощью своей силы воли практически невозможно выйти из запоя, – объясняет психиатр-нарколог, врач высшей категории Михаил Жиго. – Вмешательство врача на дому нужно всегда! Хронический алкоголизм – это биохимическое расстройство организма. Галлюцинации – действие токсических веществ на головной мозг. А первопричина кроется в поджелудочной железе. Если она вырабатывает мало ферментов, отвечающих за переработку алкоголя, в организме идёт накопление токсинов. Поражаются сердце, почки, печень, головной мозг. К счастью, сегодня есть лекарства, которые не только снимают интоксикацию организма, но и восстанавливают обмен веществ». В дальнейшем это помогает избавиться от зависимости.

Одному не справиться

Алкоголизм, наркомания, токсикомания считаются хроническими неинфекционными болезнями, где фаза обострения сменяется ремиссией, – и очень часто приводят к расстройству личности.

Заболевания эти многообразны и многолики. У больного возникают психические, соматические, социальные нарушения. И лечить их приходится комплексно: биологическими, психотерапевтическими, реабилитационными методами. Каждый случай требует своего подхода. Синдром зависимости лечит психиатр-нарколог. Эмоциональные, интеллектуальные, личностные нарушения – психиатр или психотерапевт. Поражения внутренних органов – терапевт. Поражения нервной системы – невролог. Нарушения социального функционирования – психотерапевт, реабилитолог, психолог или социальный работник.

О вреде информации

На основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркологическую помощь оказывают только при наличии информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство. Выражается это согласие в письменной форме.

В диспансерах уже при первом обращении пациента ставят на учёт. Если в течение трёх лет после выписки не будет рецидивов, с учёта снимут. А все сведения будут сохранены! Базы медицинских учреждений легко можно приобрести, похитить. Никто не знает, кто может воспользоваться информацией о пациенте!

Постановка на учёт влечёт за собой негативные правовые последствия: нельзя заниматься определёнными видами деятельности. Например, работать в Центробанке РФ, в инкассации и на любых должностях, где положено ношение оружия: МЧС, РЖД, на предприятиях химической, нефтегазовой отраслей, в фармацевтике. Исключена деятельность, связанная с источником повышенной опасности: запрещено управлять транспортным средством. Больных лишают родительских прав, не позволяют усыновить ребёнка, а иногда ограничивают дееспособность. Поэтому человек с деньгами предпочтёт обратиться в частную наркологию. Там лечение происходит почти всегда анонимно. Когда больной подписывает договор, на учёт его не ставят.

А как за границей?

«За рубежом всё исполняют психиатры и токсикологи. Наркология искусственно выращена из этих двух областей медицины, – рассказывает врач-психиатр, научный сотрудник отдела неотложной психиатрии, наркологии и психореабилитации в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Сергей Зиновьев. –В 1976 году советское правительство обратило внимание, что более трети пациентов психбольниц – алкоголики. Из-за этой проблемы в стране и была создана наркологическая служба. Рано или поздно она вернётся в психиатрию. Однако возвращаться наркологи не хотят – автономно они больше зарабатывают денег».

Московская неотложная наркологическая помощь, скорее всего, будет востребована среди малоимущих. Человек, оказавшийся волею случая в сложной житейской ситуации, как правило, живёт одним днём. Он согласится с психотерапевтом, поедет в клинику, возьмёт деньги на восстановление паспорта, а на следующий день пропьёт их. Но обследование в больнице поможет выявить заболевание, назначить методы лечения, и кто знает, вдруг человек захочет жить.

«На данный момент не определены правовые и финансовые моменты вновь создаваемой неотложной наркологической помощи. Пока не видно чётких законодательных оснований, – продолжает Сергей Зиновьев. – Мы пока не знаем, где задачи неотложной наркологической помощи будут пересекаться с сопредельными службами: психиатрией и токсикологией. В процессе работы будут внесены необходимые коррективы. Хорошо было бы, если эта служба прижилась в городе, она поможет спасти жизни и снизить смертность».В Москве уже сейчас достаточно большая конкуренция среди наркологических платных клиник. Появление новой структуры может эту конкуренцию усилить. Но в любом случае имущий гражданин обязательно предпочтёт анонимность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram