Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 9(500) от 11.03.2016

Московские Одиссеи

, 08:41

Год культуры Греции и России открылся в театре «De-Arte» театрализованной интерактивной выставкой для детей «Греция». Чем живут московские греки, соблюдают ли древние традиции и как часто вспоминают об исторической родине – в материале «АН».

В этом году – ровно 1000 лет с тех пор, как на святой горе Афон появились русские монахи. Поэтому на открывшейся выставке можно увидеть чудотворные иконы Афона и России XVXVIвеков.Все остальные экспонаты – игровые. 200 российских и греческих детей, приехавших сюда, увидели историческую реконструкцию битвы греков и персов, доспехи воинов Спарты, греческое осадное оружие.

Помимо этого на выставке есть подобие древних греческих музыкальных инструментов – лир, кифар, а также старинные чертежи и рукописи.Спектакль «Меч Тесея» – интерактивный. Выставка и спектакль созданы по докторской диссертации главы Московского общества греков России Архимеда Шахбазова с использованием музыки народной артистки России гречанки Елены Камбуровой и при участии Героя России, лётчика-космонавта Фёдора Юрчихина.Выставка продлится в Москве два месяца, а потом проедет туром по нескольким городам России.

Посетивший мероприятие первый секретарь посольства Греции Димитрас Караконстантис заметил, что любит посещать Музей имени Пушкина. В Греческом зале, как известно, стоит Аполлон. А советник по культуре Димитрас Яламас напомнил нам, что на Никольской улице, недалеко от Печатного двора, находился когда-то Николо-Греческий монастырь.

Недавно в Богоявленском переулке, сразу перед храмом бывшей Богоявленской обители, был установлен бронзовый монумент Софронию и Иоанникию Лихудам. Братья – авторы множества научно-богословских трудов, основали в конце XVII века первую в столице духовную академию. Памятник просветителям – подарок Москве от греческого правительства. Он был освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. И подобных знаковых греческих мест в Москве немало.

Преданность новой родине

Ольга Ковитиди – первый член Совета Федерации Федерального собрания РФ, представляющая Крым, происходит из древнего греческого рода. Предок Ольги прибыл в Россию на службу к Екатерине II, воевал в греческом батальоне Балаклавы. Эта воинская часть императорской Русской армии участвовала в Русско-турецких войнах и в Крымской войне. Тем, кто выжил в этих войнах, Екатерина II даровала земли и титулы. Недаром Ковитиди является главой «Группы дружбы Совета Федерации России и Парламента Греческой Республики».

По статистике, в Москве сейчас живёт 4 тысячи этнических греков. В России – 98 тысяч. В столице активно работает Московское общество греков. Что роднит греков и россиян? Ольга Ковитиди не задумываясь отвечает: «Конечно же, православие». Ольга продолжает: «Россия для нас, этнических греков, – Отечество, за которое мы воевали. Ему мы преданы и будут преданы наши дети».

Российские греки соблюдают свои традиции, в первую очередь православные. Они отмечают День «Охи» – тогда Греция сказала фашизму «нет». В августе празднуют День святой Марии. На Рождество пекут василопиту. Этот пирог назван в честь святого Василия. Праздник св. Василия по византийскому календарю совпадает с первым днём нового года. В пирог кладут монетку, кому она достанется – тому и выпадет в новом году счастье.

События Года Греции

Директор Греческого культурного центра в Москве Теодора Янници рассказала нам о мероприятиях, посвящённых Году Греции. 22 января в галерее на Каширке открылась фотовыставка «Греция – мгновения счастья». 1219 работ были созданы участниками конкурса из 12 стран. Первое место в конкурсе занял греческий фотограф из города Салоники. Его фото называется «Идущие вместе». Помимо этого в октябре совместно с Академией наук состоится научная конференция «Тысяча лет вместе». 18 февраля в Российской государственной библиотеке открылась выставка «Мифы и легенды Древней Греции в книжных традициях XVIII–XXI веков». В Литературном музее Серебряного века открылся вернисаж фото- и художественных работ «Семь островов Ионического моря. Там же 11 марта будут объявлены номинанты литературного конкурса «Греция – страницы античности». 10 марта в Московском доме национальностей открылась выставка «Греческий традиционный народный костюм». Спектакль «Антигона», премьера которого прошла два года назад в Театре Луны, также будет проходить под эгидой перекрёстного Года Греции и России. Кстати сказать, Теодора Янници играет в этом спектакле главную роль – Антигону, она же является организатором проекта. В ЦДЛ 6 марта прошёл торжественный концерт, посвящённый 10-летию Греческого культурного центра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram