Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 36(477) от 24.09.15

В центре проблем

, 09:21

Раньше в городе была уникальная система бесплатного внешкольного образования. Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, который курирует городской департамент образования, – один из немногих. Он появился год назад благодаря объединению Московской городской станции юных туристов и Московского детско-юношеского эколого-биологического центра. Что происходит сейчас в новообразованном центре, нам рассказал его директор Дмитрий Моргун.

В нашем городе это единственное учреждение, приспособленное для занятий спортивным туризмом. На его территории находится специальный скалодром и другие тренировочные элементы. Эколого-биологический центр появился в городе в 80-е годы. Дмитрий Моргун сначала был его воспитанником, а потом несколько лет возглавлял центр. Дмитрий закончил философский факультет МГУ. А затем получил дополнительное биологическое образование. Сейчас в биологическом центре проводятся занятия по программам: «В мире зоологии», «Природа жизни», «Орнитология», «Кинология». Обучающиеся знакомятся с законами взаимодействия живой и неживой природы, почвоведением, средой обитания живых организмов.

У каждой организации свои история и традиции. Поэтому самое главное было не потерять целое поколение учащихся и педагогов. Сегодня здесь готовят специалистов по безопасности проведения детско-юношеского туризма. Директор считает важным сохранить опытный коллектив. Неоценим 50-летний опыт председателя маршрутно-квалификационной комиссии Алексея Панова. Эта комиссия оценивает готовность ребят к дальним походам.

Что дало слияние

Недавно прошло очередное городское первенство по туризму на  станции юных туристов в Дмитровском районе Подмосковья. В нём приняло участие около 10 тыс. школьников. Соревнования – это экзамен на готовность к дальним походам. В этом году их было 150! Новинка – поисково-исследовательский вид туризма. В год 70-летия Великой Победы   во время экспедиций было найдено множество артефактов и захоронений бойцов, которые будут перезахоронены.

Летом центр экологии, краеведения и туризма провёл 450 выездных мероприятий. Это многодневные походы, экскурсии, учебно-тренировочные сборы, соревнования по естественным наукам. Эколого-биологическому центру также есть чем похвастаться. Здесь были проведён конкурс социально значимых проектов школьников Москвы, две Олимпиады. Одна из них – «Природа России», которая объединяет всех московских школьников. В ней приняли участие около тысячи ребят из всех городских округов. Другая Олимпиада – Зелёная стала в этом году юбилейной – 30-й по счёту. Она прошла на загородной базе. Среди нововведений – экологический туризм. Это произошло благодаря слиянию двух структур. Были проведены исследовательские и экскурсионные мероприятия на особо охраняемых территориях Москвы. Ребята представили свои проекты по улучшению экологической обстановки, а затем защищали их на научно-практических конференциях. Сейчас центр проводит цикл публичных лекций-презентаций, посвящённых летним походам и экспедиций. Итоги этих походов – множество исследований, в том числе и краеведческие. Каждое из них достойно отдельного рассказа или даже книги. 

Спасти  базу

Загородная детская база «Дом юного туриста» находится на севере Московской области в Дмитровском районе.Её местоположение – южные отроги Клинско-Дмитровской гряды, которая является частью Среднерусской возвышенности. Разнообразие ландшафтов позволяет проводить здесь различные спортивные, туристские слёты. Этот участок земли стал использоваться юными туристами в конце 1930-годов. Это место – бывшая усадьба дворян Лужиных.

В 30-е годы от былой роскоши здесь остались сильно обветшавшие сараи, конюшня и школа бывшей усадьбы дворян Лужиных. Стоит ли говорить, какое значение имеет загородная база для детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма?! Однако согласно распоряжению департамента образования города Москвы, база будет передана в собственность Московской области.

Сейчас проходит оформление документов. Идут переговоры о возможном использовании этой территории для детско-юношеского туризма. Осталась надежда лишь на то, что летом администрация Дмитровского района разрешит центру проводить здесь слёты и первенство по туризму. Департамент образования, в свою очередь, предлагает центру на выбор несколько других площадок в Подмосковье. Остаётся лишь гадать, что в дальнейшем будет происходить и кто станет хозяином в бывшей усадьбы Лужиных и бывшей загородной базе станции юных туристов.

                                                                        

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram