Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Силовики на ковре

, 08:47

Кубок Президента Российской Федерации по самбо был учреждён по инициативе Всероссийской федерации самбо распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина в 2006 году. Впервые престижнейший трофей был разыгран в 2007 году. Поначалу этот турнир проводился между сборными разных стран мира в командном зачёте. Но в 2014-м формат изменился, и Кубок стал разыгрываться между командами силовых структур России. Об истории турнира и его особенностях мы поговорили с главным тренером сборной России по самбо Дмитрием Викторовичем ТРОШКИНЫМ.

- Какова история появления этого турнира?

– Заслуга в этом принадлежит президенту Всероссийской федерации Сергею Владимировичу Елисееву. Ни для кого не секрет, что президент России занимался борьбой и посещал многие наши турниры и мероприятия. Так, Владимир Владимирович посетил чемпионат мира по самбо в Петербурге и лично наградил золотыми медалями победителей. И основная идея организации Кубка Президента РФ по самбо – поднять статус нашего вида спорта. В итоге президент подписал указ об учреждении Кубка Президента РФ по самбо.

За 9 лет существования турнира его формат неоднократно менялся. Мы искали оптимальные варианты. Смотрели, как реагирует публика, искали что-то новое. Первое время турнир проводился среди восьмёрки лучших команд мира. Они приезжали полным составом – 9 человек, по одному в каждой весовой категории. И выходили «стенка на стенку». Это тот формат соревнований, когда сходятся две команды, победившая проходит в следующий этап и там борется с другой командой. И так до финала.

Несколько лет был ажиотаж. Полный аншлаг в спорткомплексе «Дружба». В проходах народ сидел. Причём не только фанаты борьбы, но и те, кого заинтересовали зрелищные схватки. Я был поражён, когда не смог найти себе место. Была огромная поддержка, за Россию болели отчаянно. В один из годов в финале мы боролись с грузинами. У них одна из сильнейших команд по самбо. Вместе с Белоруссией они нас всегда подпирают по очкам на первенствах мира. И вот мы проигрываем две первые схватки. В зале творилось невероятное. На футбольных стадионах такое редко увидишь. Крики, скандирование. В итоге мы уверенно выиграли, и, думаю, поддержка зрителей была далеко не последним фактором в нашей победе.

– Почему решили поменять формат?

– Россия всегда побеждала. Наверное, это немного насытило зрителей. Мы начали искать, что можно изменить, чтобы подогреть интерес. Решили среди тех же восьми лучших команд проводить не командное, а личное первенство. Это не сработало – командные турниры значительно зрелищнее. Пробовали разные варианты.

– Почему выбор пал именно на турнир силовиков?

– Изначально самбо развивалось как эффективное средство подготовки кадров для органов охраны правопорядка. Данное направление было закрытым и предназначалось исключительно для подготовки спецподразделений. В СССР самбо было стандартным предметом для обучения в армии, МВД, КГБ. А в 90-е случился отток в сторону резко набравших популярность восточных единоборств. Но эволюция возвращает всё на круги своя. Сейчас в большинстве силовых структур у нас полное понимание с руководством, чтобы наш национальный вид спорта выполнял ту задачу, для которой и был создан.

В итоге родилась идея провести турнир именно среди силовых ведомств. Это возвращало самбо к его корням. На данный момент это семь команд. У каждого ведомства проводится свой внутренний чемпионат. Победители образуют костяк команды. И на турнир приезжает сборная этого ведомства. У руководителей в погонах весьма развито чувство ведомственного достоинства. Каждый считает своих бойцов самыми сильными. Поэтому на турнире присутствуют всегда либо сами руководители, либо их первые замы. Болеют отчаянно, как мальчишки. Победа или удачное выступление сборной очень здорово влияет на дух и настрой в спортивных секциях нижнего звена. А это, в свою очередь, помогает развитию нашего вида спорта.

Первый Кубок Президента среди силовых структур оказался удачной моделью, и сейчас мы проводим его второй раз.

– Есть фаворит?

– В прошлом году победила команда ВВ. Кубок вручили главнокомандующему ВВ генерал-полковнику Виктору Васильевичу Золотову. Когда недавно приехали забирать кубок – он переходящий – Золотов очень расстраивался, говорит, привык к нему. Но потом сказал, что всё равно он обратно вернётся. Уверен в своей команде. Посмотрим, сбудется ли его прогноз. Среди соперников слабых спортсменов тоже нет. Да, во Внутренних войсках много действующих чемпионов мира и Европы. Но в остальных тоже чемпионы, пусть и бывшие, а также претенденты на это звание в будущем. Борьба нешуточная.

– Есть ли ещё желающие принять участие в турнире?

– Есть. Но для этого всё же надо выйти на достойный уровень, провести чемпионат в своём ведомстве, выявить действительно сильнейших, которые смогут составить конкуренцию. Может быть, привезти свою команду на такой турнир и престижно, но если они не подготовлены, то какой уж тут престиж? Федерация, разумеется, заинтересована в том, чтобы участвовало больше команд, но и снижать уровень турнира мы не хотим. Но двери открыты. В этом году прибавилась команда ВДВ. Свой чемпионат провели строительные войска. Не исключено, что в следующем году они примут участие в турнире.

– Силовики представлены одной командой от каждого ведомства. А МВД аж двумя – Внутренние войска тоже входят в структуру МВД.

– У МВД и ВВ слишком сильные команды, чтобы их объединять. Это было бы расточительно – оставлять за бортом сильнейших спортсменов.

– Есть ли идея вернуть турниру международный статус и пригласить иностранных силовиков?

– Да, есть такая идея. Но мы хотим сначала откатать всё на внутреннем уровне, понять, какие могут возникать проблемы, и выработать пути их решения, а потом уже звать спортсменов из других государств. Работать со сборными командами стран – дело привычное. А сборные силовых структур – это всё же несколько иное. К слову, кроме стран бывшего СССР самбо практикуется и в силовых структурах других стран. Например, в Италии карабинеры проходят самбистскую подготовку и имеют свою команду. Так что перспективы у турнира есть и большие, в том числе международные.

А пока ждём любителей борьбы 11 сентября в Универсальном спортивном зале «Дружба» в Лужниках.

Кто будет?

В IХ Кубке Президента Российской Федерации по самбо участвуют команды от:


Федеральной службы безопасности Российской Федерации;


Министерства внутренних дел Российской Федерации;


Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;


Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации;


Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации;

Министерства обороны Российской Федерации;

Воздушно-десантных войск.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram