Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Как защитников забыли

, 09:14

На заседании Мосгордумы был отклонён законопроект фракции КПРФ «О детях войны». «За» проголосовали 6 депутатов, «против» – 2, воздержались – 7. Большинство депутатов не участвовали в голосовании.

«Проект закона города Москвы «О детях войны» разработан с целью устранить историческую несправедливость по отношению к москвичам, которые лишились детства и наравне со взрослыми ковали историческую победу над фашизмом, – говорит руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков. – Наша страна благодарна участникам войны, труженикам тыла и всем тем, кто ковал Победу. Однако дети войны незаслуженно забыты. Хотя у большинства из них отцы погибли на фронте».

Сегодня в Москве около 100 тыс. из детей войны не охвачены никакими льготами. Представленный законопроект помогает устранить этот пробел. Он выделяет категорию граждан, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. В эту категорию попадают москвичи, которым на начало боевых действий не исполнилось 14 лет, а также граждане, родившиеся в период войны.

Законопроект устанавливает ежемесячную денежную выплату в размере 748 рублей, аналогичную той, что получают труженики тыла. Дополнительная ежемесячная выплата в размере 500 рублей устанавливается за каждого родителя, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Помимо денежных выплат предусматриваются льготы по лечению и проезду в городском и пригородном транспорте, а также к месту захоронения родителей, погибших в годы войны.

При наличии права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина. Для реализации данного закона необходимо будет принять постановление правительства Москвы,определяющее порядок выдачи и описания удостоверения и нагрудного знака «Дети войны», а также порядок назначения и предоставления мер социальной поддержки. Дополнительные расходы бюджета города на реализацию данного закона составят до 2 млрд рублей в год. Это не такие большие деньги. Для сравнения: 5,67 млрд рублей в бюджете заложено на функционирование городской системы видеонаблюдения, 5,14 млрд рублей – на развитие единой светоцветовой среды.

Дети войны – это те, кто родились за 10 лет до войны и в 1945 году. Они сеяли и пахали, штамповали патроны, а потом восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство, то самое хозяйство, которое служит нам. В побеждённой Германии детей войны чтут и помнят. А у нас стараются забыть. Отмечу, что законы о поддержке детей войны приняты и действуют в целом ряде субъектов РФ, в том числе в Крыму и в Санкт-Петербурге. Москва и Московская область, к сожалению, пока отстают от Северной столицы. Хотя очевидно, что принятие закона о детях войны в Москве стало бы толчком для всей России, как это произошло с законом о копии Знамени Победы. В поддержку вышеуказанной инициативы собрано около 30 тыс. подписей москвичей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram