Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

ГИБДД быстрого реагирования

, 09:12

В столице собираются создать специальную роту ГИБДД, которая должна будет остановить «беспредельщиков» на дороге. Об этом заявил начальник Главного управления МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин.

По словам Якунина, спецрота будет работать по двум основным направлениям. Первое – это борьба за безопасность дорожного движения, и второе – выявление в транспортных потоках преступников, которые везут, к примеру, взрывчатку, оружие или наркотики. По предварительной информации, элитный отряд сформируют на базе 2-го спецбатальона ГИБДД. Ожидается, что в его состав войдёт около 100 человек, а вдобавок каждый экипаж усилят двумя сотрудниками ОМОНа. Подготовленные бойцы нужны как раз для того, чтобы проводить работу с подозрительными автомобилями.

Новая рота совместно с другими нарядами ДПС станет проводить еженедельные рейды. Чтобы не распылять силы, они будут патрулировать улицы и сбивать волну нарушителей в каком-то одном административном округе Москвы. Например, половину месяца идёт дежурство в ЦАО – после того как число лихачей уменьшилось, спецотряд будет переходить на работу, условно, в ЗАО. По мнению г-на Якунина, такие точечные действия – это неплохая проверка работы обычных нарядов ДПС – узнать, мол, почему в районе так много любителей быстрой езды и почему их не могут осадить.

Человеческий фактор

Инспекторы действительно нужны: в Москве довольно большое число водителей, которые регулярно нарушают скоростной режим. Причём не на какие-то 20–40 км/ч, а существенно больше. Согласно КоАП РФ, превышение скорости более чем на 60 км/ч может наказываться в том числе и лишением водительских прав. Естественно, системы фото- и видеофиксации провести воспитательную беседу с нарушителем, а уж тем более пригрозить тем, что превратят автомобилиста в пешехода, не могут. Поэтому имеет смысл проводить подобные рейды по отлову лихачей.

Впрочем, возникает вопрос, а не станут ли сотрудники вышеупомянутой роты останавливать всех подряд только ради того, чтобы выполнить некий план по отлову нарушителей? В то время как те самые лихачи, о которых беспокоится г-н Якунин, будут со спокойной душой устраивать заезды где-нибудь в районе МКАД.

К слову, о техническом оснащении новой роты ГИБДД. Предполагается, что в состав особого отряда войдут также и экипажи на мотоциклах и даже вертолёт. А вот что касается автомобильных нарядов – они получат в своё распоряжение Skoda Octavia с турбированным двигателем объёмом 1,8 литра и мощностью 180 л. с. Разгон у этого авто до 100 км/ч происходит за 7,4 секунды. А максимальная скорость составляет 245 км/ч. Технические характеристики вполне неплохие – догнать и напугать большинство транспортных средств они позволяют.

Законный беспредел

Кстати, 22 августа с 20:00 до 03:00 в столице провели масштабную спецоперацию с кодовым названием «Невод». В ходе неё сотрудники полиции досматривали автомобили в целях выявления запрещённых веществ и предметов. В итоге улов в неводе оказался неплохим: были изъяты 15 единиц травматического и пневматического оружия, 312 бит, 182 единицы ножей и схожих с ними предметов и наркотические вещества. Также были задержаны 19 граждан, которые находились в розыске. Кроме того, велась работа и по нарушителям ПДД.

Впрочем, по некоторым изъятым предметам возникает серьёзный вопрос относительно законности действий сотрудников полиции. Возьмём, к примеру, биту. По российскому законодательству она холодным оружием не является. Но если вы вдруг нанесёте ей кому-нибудь телесные повреждения, то она на суде будет выступать как предмет, который использовали в качестве холодного оружия дробящего действия.

То же самое и с ножами: практически всё, что продаётся в магазинах, можно легально носить с собой и использовать в бытовых целях. Если нож спокойно лежит в бардачке, кармане или в багажнике, изымать его не имеют права. Для того чтобы нож признать холодным оружием, его необходимо отправить на экспертизу. При этом он должен быть изъят по всем правилам: с понятыми и протоколом. Большинству потом лень заниматься восстановлением справедливости, и нож так и пропадает. А сотрудники полиции либо сознательно выполняют план, чтобы сдать отчёт о хорошо проделанной работе, либо просто не знают российского законодательства.

По словам г-на Якунина, подобные рейды будут проходить на постоянной основе в Москве. Стоит полагать, что на помощь придёт и спецрота ГИБДД. Идея создать такой отряд хороша. Но остаётся открытым вопрос: а будут ли их действия правомерными, эффективными и, самое главное, действительно направленными против настоящих преступников, а не только простых граждан? Потому что складывается впечатление по таким отчётам о рейдах, что, по мнению власти, в Москве каждый второй – это гопник за рулём, а не добропорядочный человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram