Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Нас всё меньше

, 08:24

Искусственное прерывание беременности предлагают вывести из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) и сделать платным. При этом частные клиники грозят лишить права проводить подобные операции.

Криминальные операции

Эта инициатива депутатов вызвала недоумение в медицинских кругах. По словам руководителя родильного отделения московского Центра акушерства и гинекологии им. Кулакова Олега Баева, количество абортов в мегаполисе всё ещё велико. «Во многих странах уже были попытки запретить такие операции. Как результат – власти получили рост криминальных абортов!»

В Москве, по статистике, каждая пара за время совместного проживания рожает в среднем 1,3–1,4 ребёнка. Этого недостаточно даже для простого воспроизводства населения. Совсем недавно в столице на каждого рождённого младенца приходилось в среднем 5–6 абортов. Сейчас эта цифра снизилась. Как утверждает старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории экономики народонаселения и демографии МГУ имени Ломоносова Борис Денисов, «число таких операций в городе с каждым годом всё меньше. Но это происходит исключительно благодаря контрацептивам, а не запретам депутатов. Из-за неграмотных действий законодателей положительная динамика может в будущем застопориться. Сегодня мы запрещаем аборты, а завтра контрацепцию!»

Дело в том, что одновременно с вышеупомянутой инициативой в Думу внесён проект о запрете розничной торговли медицинскими препаратами для искусственного прерывания беременности. Сейчас эти операции регламентируются законодательством об охране здоровья граждан. Так, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Аборт может быть произведён при сроке до 12 недель, по социальным показаниям – до 22 недель, а при наличии медицинских показаний – независимо от срока беременности.

Цена вопроса

Всего в Москве за год совершается более 26 тыс. прерываний беременности, из них менее 20% – по медицинским показаниям. Такова статистика государственных медучреждений. В частных клиниках учёт не ведётся. Но известно, что 60% всех абортов делается именно там. Цена вопроса варьируется в пределах от 4 до 10 тыс. рублей. Часто такие больницы живут именно за счёт прерываний беременности. А городской бюджет получает только налоговые отчисления. Зато в государственных «абортариях» эти операции делаются в рамках системы ОМС бесплатно.

Парламентариям это не нравится. Поэтому они предлагают вывести аборты из программы обязательного медицинского страхования и сделать их платными.Уже названа цена – 15 тыс. рублей. Недёшево! Есть мнение, что женщина в таком случае хорошенько подумает и, скорее всего, будет рожать.

По словам опытного московского акушера-гинеколога Ольги Петровой, «отсутствие денег – последнее, что может заставить женщину отказаться от своего намерения. Исключения составят только маргинальные элементы. В былые времена женщины, ведущие асоциальный образ жизни, попадали в стационар на бесплатный аборт. Теперь они будут рожать больных детей и бросать их в роддоме!»

«Всё это похоже на желание сэкономить средства ОМС, – считает директор московского Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов, – и к тому же заработать на платных услугах в госучреждении. Если частная медицинская организация работает в полном соответствии с требованиями стандартов и порядков оказания медпомощи, на каком основании ей можно запретить проводить ту или иную медицинскую процедуру? А есть ещё право гражданина на выбор клиники, в которой он хочет получить помощь».

Кстати, по действующему законодательству полномочия клиник определяются не формой собственности, а специализацией. Думская инициатива обсуждается ещё и среди столичных психиатров. Частный московский психоневролог Николай Улитин заявил: «Насильно уговаривать женщину не делать аборт, прикрываясь при этом гуманизмом, – не выход. К тому же у нас в столице сложилось чересчур терпимое отношение к абортам. Нравственный, психологический аспекты почти никто не рассматривает. За всю мою сорокалетнюю практику ко мне ни разу не обратилась ни одна женщина за консультацией: а не причинит ли аборт ущерб её психике?»

Между тем в большинстве стран Европы визит к психологу перед прерыванием беременности обязателен, так же как к терапевту и акушеру-гинекологу. В Москве ежегодно совершается практически сто тысяч абортов! Это результат уже давно сложившейся неблагоприятной социально-нравственной ситуации в городе. Недавно Ассоциация всемирного исследования духовных ценностей провела в столице социологический опрос, результаты которого показали, что лишь около 24% москвичей выступают против абортов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram