Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 9(450) от 12.03.2015

«Рекордный» человек

, 19:08

Денис Михайлов – российский спортсмен-ультрамарофонец установил новый рекорд Книги Гиннеса, пробежав 129 километров на беговой дорожке за 12 часов. Новый рекорд был зафиксирован 8 марта в самом центре Нью-Йорка в комплексе спортивной терапии NYSportsMed.

О том, как всё происходило, в интервью газете «Аргументы недели» рассказал Денис Михайлов.

«Мероприятие прошло на довольно высоком уровне, специально была организована онлайн-трансляция в Интернете. Зрителей и журналистов было немало и в зале, но в основном люди наблюдали за происходящим у мониторов своих компьютеров. Мне зачитывали комментарии, и было очень приятно чувствовать поддержку на протяжении всего забега. Мои родители и многие друзья следили за трансляцией все 12 часов.

Конечно, не всё было гладко. Моя спортивная специализация – это бег по горам, поэтому я знал, что бежать 12 часов по ровной поверхности будет для меня очень непросто, особенно с рекордной скоростью. Ощущения от бега на дорожке сильно отличаются от бега по дороге или на стадионе. Морально бежать на тренажёре гораздо тяжелее: чувствуешь себя заложником этой электронной машины, нельзя отвлечься, и цифры перед глазами постоянно напоминают, как долго тебе ещё предстоит бежать. После 65 километров у меня начало сильно сводить мышцы, пришлось замедлиться и сменить обувь. После 70 километров я бежал с музыкой в наушниках,это здорово помогло отвлечь сознание от боли в мышцах и от угнетающего звука дорожки. До последнего километра не было стопроцентной уверенности, что рекорд покорится, я по своему опыту знаю, что во время таких забегов может случиться всё что угодно.

Усталость появилась после первых 50 километров, без этого никак. Усталость в этом спорте неизбежна, главное в сверхмарафонском беге – это контролировать свою реакцию на усталость, контролировать сознание, чутко ощущать состояние и потребности организма.

Когда я увидел на табло цифры 129 км, я понял, что установил новый рекорд. И это было ощущение самореализации. Была поставлена амбициозная задача, и цель была достигнута.

Пять лет назад я решил полностью сменить образ жизни, и начал участвовать в соревнованиях, чтобы реальным примером и своими результатами показать людям эффективность моего стиля питания сырыми овощами и фруктами и спортивных тренировок. Этот рекорд – ещё один аргумент в моей копилке.

Теперь можно возвращаться к бегу на природе, всё-таки горы мне ближе по духу, чем тренажёрный зал.

Рекорд установлен, теперь дело за официальными бумагами. Недостаточно просто пробежать, чтобы побить рекорд. Требуется документация всех аспектов подготовки и проведения забега, наличие немалого количества официальных свидетелей, полная видеозапись, фиксация времени прохождения каждой мили и так далее. В проведении мероприятия меня очень поддержала моя помощница, белорусская спортсменка Елена Маковская. Именно на её плечи легли все организационные сложности. Сегодня я отправил срочной почтой в Лондон всю документацию, и надеюсь, что признание рекорда пройдёт быстро и без заминок».

…Напомним, что предыдущий рекорд Гиннесса в этой категории – 128 км – был установлен в Швейцарии Бушоном Юсибио 19 декабря 2014 года и продержался недолго. До этого почти год рекорд удерживал американский спортсмен Крис Соларц с результатом в 125 километров. Как и многие другие рекорды из Книги Гиннесса, это достижение представляет собой наглядный показатель невероятных человеческих способностей, поэтому очень престижно иметь мировой титул, подтверждённый этой организацией.

Поздравляем с победой нашего соотечественника!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram