Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 5(446) от 12.02.2015

Адрес «Территории успеха» – Муниципалитет. Россия

, 18:15

Из разнообразнейшей программы второго дня прошедшего 4–5 февраля в Москве всероссийского форума «Бизнес-Успех» мы выбрали (разорваться или клонироваться пока, увы, невозможно) финальный конкурс «Лучшие муниципальные практики улучшения бизнес-климата: ТОП-10 примеров развития территорий».

Организаторы форума – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Агентство стратегических инициатив при поддержке Общественной палаты РФ и Минэкономразвития России уже четвёртый год подряд собирают лучший опыт глав муниципальных образований в поддержке малого бизнеса по всей стране, чтобы распространить эффективные идеи. За эти годы лучшие практики муниципального управления были презентованы и обсуждались на 35 региональных форумах, объединивших более 30 тысяч человек, в том числе 2 тыс. представителей власти.

«ТОП-10» – это победители региональных этапов конкурса в каждом федеральном округе. По условиям конкурса за 7-минутную презентацию представители муниципалитетов при поддержке известных бизнес-тренеров должны были убедить жюри в том, что их стратегия поддержки и развития предпринимательства – и самая эффективная, и самая эффектная.

Но практически с первой презентации первого номинанта жюри столкнулось с феноменом – все участники конкурса уже считали себя победителем независимо от результата. Не суть важно, кто станет обладателем главного приза – 1 миллиона рублей, выделенного на брэндинг территории. Важно, что у муниципалитетов уже есть возможность напрямую обратиться к членам жюри, большинство из которых – потенциальные инвесторы. И доступ к этой площадке – это и есть тот самый эффектный и эффективный способ с помощью СМИ ещё раз заявить о себе на всю Россию.

Поэтому мы тоже решили премировать всех участников конкурса и хоть в двух словах, но рассказать об их успехах. В том порядке, в каком они выступали.

Город Новошахтинск Ростовской области – пример так называемого моногорода, где с закрытием угольной шахты в 2004 году стало на 23 тыс. безработных больше. Мэрия создала на территории шахты первый в России бизнес-инкубатор производственного назначения. Сейчас доля МСП (малых и средних предприятий) в обороте города – 58,4% (в 2004‑м – 5%).

Новоуральский городской округ Свердловской области – это бывший «ящик» Свердловск-44, да и сейчас – ЗАТО. Но, несмотря на то что и сейчас «чихнуть» в этом городе сложно без разрешения Росатома, в городе действует несколько высокотехнологичных МСП: производство одежды, программное обеспечение, производство медикаментов.

Вяземский район Хабаровского края – пограничный район с Китаем, свою миссию видит в том, чтобы «оставить людей на Дальнем Востоке». В 2009 г. в районе было 18 МСП, сейчас – 645 (!). В пять раз увеличилось количество крестьянско-фермерских хозяйств.

Кировский район Ленинградской области – «сердце» Ленинградской области, процент безработицы – 0,2%! Треть занятого населения трудитcя в малом бизнесе. Созданы и успешно развиваются разнообразнейшие кластеры – от судостроения до сельского хозяйства.

Город Железногорск Курской области сумел переломить негативную тенденцию уменьшения населения в «Курской аномалии», приглашают инвесторов для вложения в производство инновационных лекарственных препаратов.

Переславский район Ярославской области – зовут в гости, жить и инвестировать. Например, проект «Русский парк» стартовал в 2013 г., в 2014-м уже вышел в «0».

Петровский район Ставропольского края – глава района защитил диссертацию по инвестиционной привлекательности. В районе уже действуют крупные инвестпроекты как в строительной, так и продовольственной отраслях. А сейчас привлекают инвесторов для создания туристско-рекреационной зоны в районе уникального лечебного солёного озера, в котором ещё командарм Будённый лечил своих кавалеристов.

Хвалынский район Саратовской области предлагает вкладываться в туристический кластер, в котором уже есть горнолыжный курорт и национальный парк. Ёмко и образно сформулировали основную идею: «Турист сел пообедать нашими продуктами, за столом, изготовленным на нашей фабрике, и пошёл потом отдыхать в гостиницу, построенную целиком из наших стройматериалов нашими строителями».

И Осинниковский городской округ Кемеровской области (завоевал в итоге главный приз) приглашает в инвестиционные проекты со 120%-ной прибылью. И у них в администрации есть штатная единица – инвестиционный уполномоченный.

В 2015 г. отбор новых претендентов на национальную предпринимательскую премию «Бизнес-Успех» начнётся уже в феврале в Приволжском федеральном округе и будет продолжаться до ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram