Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 41(433) от 30.10.2014

Реквием по погибшим

, 18:35

26 октября у Театрального центра на Дубровке прошла памятная церемония, посвящённая 12-летию захвата заложников. Здесь прозвучал реквием, прошла Минута молчания, зачитали список погибших и выпустили в небо 130 белых шаров – по количеству погибших.

Затем  был концерт-реквием с участием молодых артистов и Иосифа Кобзона. Мы помним, как он вывел несколько человек из захваченного здания – спас их. Артист рассказал, что на церемонию прилетел из Заполярья, а до того посетил Беслан. Трагедия захвата школы произошла уже после «Норд-Оста», и то, что там произошло, нас тогда ничему не научило. В ближайшие дни этот артист и гражданин собирается поехать в Луганск…

Зачитали послания из Беслана, Нью-Йорка, Волгодонска от пострадавших в терактах и от иностранных ассоциаций жертв терроризма. Церемония завершилась поминальной службой. Люди беспрерывно несли цветы и игрушки к мемориальной доске. Родственники погибших каждый год приносят портреты жертв и ставят их среди зажжённых лампадок на ступеньках.

Вооружённая группа ворвалась в Театральный центр на Дубровке вечером 23 октября 2002 года. Шло второе действие мюзикла «Норд-Ост», и в зрительном зале находилось более 800 человек, когда на сцену вышел мужчина с автоматом, приказавший актёрам спуститься в зал. Зрителям и труппе было объявлено о том, что они являются заложниками. При этом террористы разрешили людям воспользоваться мобильными телефонами, чтобы сообщить родным о захвате и о том, что за каждого убитого или раненого боевика террористы будут расстреливать по 10 человек из числа заложников. Позже прозвучало требование к властям о прекращении военных действий на территории Чечни и выводе войск из республики. В следующие два дня политики, журналисты и общественные деятели с санкции властей вели переговоры с террористами, в результате которых удалось освободить несколько десятков заложников и обеспечить оставшихся в зале минимумом продуктов и медикаментов. Но российские власти на длительные переговоры с террористами не пошли. Рано утром 26 октября начался штурм здания, перед началом которого спецслужбы пустили в зрительный зал газ, состав которого до сих пор засекречен. Его использование власти объясняли необходимостью предотвратить взрывы бомб и «поясов шахида», надетых на террористок-смертниц. В течение двух суток шли переговоры с террористами.

В 5 часов 10 минут 26 октября в зрительный зал, где находились заложники, стал поступать газ, после чего вскоре спецназ ФСБ начал штурм Театрального центра. В результате этой операции, по официальным данным, погибли 130 человек из числа мирных граждан. При этом непосредственно от действий террористов скончались 5 человек. Остальные – просто уснули и не проснулись. Даже тех, кого живыми довезли до больницы, врачи не смогли откачать – медиков никто не готовил к работе с неизвестным веществом. Все террористы – 40 человек – были уничтожены. На памятной церемонии, посвящённой 12-летию трагедии, член координационного совета Региональной общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов «Норд-Ост» Дмитрий Миловидов рассказал всем присутствующим, что на днях всем бывшим заложникам пришли повестки в суд. Следствие возобновилось в связи с тем, что был пойман один из пособников террористов.

Сергей Карпов – председатель Региональной общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов «Норд-Ост» рассказал нам, что организация «Норд-Ост» впервые в нашей стране создала прецедент выигранного судейства с государством из-за неоправданного использования газа во время атаки. В Страсбургском суде это дело было выиграно. А ведь материалы судебно-медицинской экспертизы говорили об обратном: что люди якобы погибли от сопутствующих болезней. Было доказано, что этот газ оказался основным поражающим фактором для людей. Спустя 10 лет судебного процесса 67 истцам государство выплатило компенсации: за погибших – по 26 тыс. евро, за потерпевших – по 13,5 тыс. евро. Сейчас готовятся документы для следующего иска от 88 пострадавших в трагедии в «Норд-Осте».

На первый процесс в Страсбургском суде адвокаты предоставили 12 кг документов. Пострадавшие во время бесланской трагедии отправили в тот же суд 60 кг документов. Сергей Карпов говорит: «Наши власти, к сожалению, не делают выводов после очередных терактов, поэтому они повторяются. Вы знаете, что когда террористы захватили школу в Беслане, они в первую очередь выбили все окна в здании и заявили, что второго «Норд-Оста» там не произойдёт. А расследование трагедии в «Норд-Осте» так и не закончено. Мы по-прежнему не знаем, как 40 бандитов с оружием и взрывчаткой смогли приехать в Москву и завезти снаряды в здание. По одной из версий уголовного дела значится, что взрывчатка была заранее спрятана в ночном клубе, расположенном тогда в этом доме. Однако по определённой причине эту версию не стали «отрабатывать»… А воз и ныне там, несмотря на то что материалов уголовного дела сейчас уже набралось на 135 томов».

Владимир Курбатов – муж актрисы, погибшей в теракте, заметил, что до сих пор не стало известно, что же там на самом деле произошло. Последние социологические исследования «Левада-Центра» также показывают: 49% опрошенных считают, что власть не говорит своему народу истинной правды о трагедии в «Норд-Осте». В последние годы власть и СМИ практически перестали освещать эту тему. Но больше всего печалит Владимира Курбатова то, что на церемонию всё меньше приходит людей, которые искренне переживали боль утраты как своих близких, так и всех остальных. Многие умирают или их здоровье становится хуже. Не было в этот раз ни адвокатов «Норд-Оста», ни правозащитников, ни Татьяны Карповой (сопредседателя РОО «Норд-Ост»), которая раньше вела годовщины, сидя в инвалидном кресле. Нет и талантливого режиссёра Сергея Сергиенко. Его сердце не выдержало боли, после того как он потерял в теракте сына. В фойе абсолютно ничего не напоминает о теракте уже давно. Последние годы там практически ежедневно проходит «Цирк танцующих фонтанов» – детское представление, поэтому все стены украшены красивыми картинами, а по первому этажу ездит паровозик на рельсах и катает детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram