Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 41(433) от 30.10.2014

По следам Муму

, 18:21

Помните ли вы, где познакомились Пьер и Наташа? А куда ездил обедать Стива Облонский? Совсем скоро в Москве стартует проект «Литературное присутствие». Столичные власти решили отметить места на улицах города, упомянутые на страницах известных книг. Но заставит ли это тех, кто давно не открывал классику, прочитать популярные произведения? И во сколько обойдутся городу новые арт-объекты?

На скамейке Воланда

Как сообщили нам в Департаменте культуры Москвы, пока проект проходит утверждение. Планируется, что у столичных домов, парков и мостов, упомянутых в известных произведениях, установят опознавательные литературные знаки. Скоро в столице появится около 500 указателей, табличек и знаков с силуэтами популярных писателей и всем известных персонажей. Например, москвичи с лёгкостью смогут найти печально известное место в районе Нескучного сада, где Герасим утопил Муму. Или назначить свидание у дома Ростовых.

Проект удачно приурочен к Году литературы, отсчёт которого начнётся уже скоро. Стартует «Литературное присутствие» весной. К этому времени будут проведены все экспертные заключения, утверждён список объектов, который будет разрабатываться специалистами-литературоведами, краеведами и археологами. Пока известны лишь некоторые места. Среди них: Центральный дом культуры железнодорожников из романа Ильфа и Петрова «12 стульев», 7-комнатная квартира профессора Преображенского на Пречистенке, дома Фамусова и Облонских и легендарная скамейка Воланда…

Арт-образы

Непонятно, заставит ли этот проект москвичей больше времени посвящать чтению. «Привлечь внимание к литературе по-настоящему может только углублённое чтение. Конечно, литературная организация уличного пространства тоже важна. Здесь главное – элемент сотворчества! Нужно, чтобы читатель снова проехался в бричке с Чичиковым, почувствовал себя чеховским студентом…» – говорит Борис Евсеев, прозаик, лауреат премии Правительства РФ в области культуры.

Читатель хотя бы на час должен оказаться вместе с героями великих произведений или мысленно стать одним из них. Ещё можно создавать целые группы, а не только одинокие скульптуры. «Нужен этакий хоровод скульптур, в который мог бы войти любой читатель. Ещё можно выдавать одежду и атрибуты героев: плащи, кепи, цилиндры, трости, зонты», – делится идеями Борис Евсеев. Также прозаик предлагает посвятить определённое место Москвы только одному писателю или литературному произведению. «Например, Пушкин – Арбат и Харитоньевский переулок. Платонов – Тверской бульвар. Хорошо бы с метлой, выметающей литературный сор, у Литинститута его поставить! Ахматова и Шмелёв – Замоскворечье. Бунин – Арбат, Смоленская». Безусловно, всё это запомнилось бы куда лучше сотни лекций по литературе. Да и привлекло бы больше внимания, чем простые знаки с цитатами или силуэтом кота Бегемота.

«Главное требование для будущих арт-объектов – это яркость. Необходимо, чтобы знаки и таблички действительно были приметными для смотрящих себе под ноги москвичей», – считает Татьяна Яковлева, учитель литературы одной из столичных школ.

Эксперты добавляют ещё несколько требований: прочность материалов (вандализм в обществе ещё никто не искоренил) и наличие на знаке или табличке QR-кода со ссылкой на текст произведения. Это позволило бы москвичам, не выпускающим из рук смартфоны, моментально скачать книгу из Интернета. Но верите ли вы, что казённой табличке действительно под силу заставить людей прочитать «Войну и мир» или «12 стульев»?

Пилите, Шура, пилите

Власти хотят быстрее превратить Москву в столицу европейского образца, соответствующую современным представлениям об организации городского пространства. Но начали как-то странно. «Не думаю, что «Литературное присутствие» – проект первой очерёдности. В столице много других проблем, которыми властям стоило бы заняться в первую очередь: организация парковок, реформа общественного транспорта, дорожное строительство, капитальный ремонт домов. Но если отвлечься от проблемы перетягивания финансового одеяла – на что нужны деньги в первую очередь: на гнилые трубы или Наташу Ростову, сделать зримым текст и контекст, связанный с Москвой, – прекрасная идея», – считает Наталия Осс, писатель, журналист. Жаль, что пока не известно, сколько будет стоить каждый объект. Это станет ясно, когда эксперты утвердят дизайн и материалы. По предварительным подсчётам, проект обойдётся властям в 25 млн. рублей!

Полностью реализован он будет к осени 2015 года. Говорят, что все утверждённые объекты будут размещены к Дню города Москвы, который традиционно отмечается в первые выходные сентября. Многие эксперты сходятся во мнении, что проект – лишь прикрытие для освоения бюджета. Вряд ли, пройдя мимо нарисованного силуэта или голограммы кота Бегемота, москвичи откроют дома «Мастера и Маргариту».

«Лучше бы власти наладили распространение книг. Ведь достать их где-то в глубинке, а не в Москве и Санкт-Петербурге до сих пор нелегко. Люди не раз мне жаловались, что многих изданий там не купить. Поэтому пользы было бы больше не от знаков и табличек, а от издания классических произведений», – считает Людмила Сараскина, литературовед, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствоведения РАН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram