Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 37(429) от 02.10.2014

Хобби слуг народа

, 18:19 , Обозреватель отдела Общество

Согласно новому регламенту, Мосгордума должна собираться не раз в неделю, а раз в месяц. Кроме того, для половины депутатов это теперь не работа, а хобби. Зарплату будут получать только спикер, его замы и главы профильных комиссий.

Согласен на любую работу

«Если до сих пор депутаты Мосгордумы не могли заниматься какой-либо другой деятельностью, кроме творческой и преподавательской, то теперь они имеют право на любую работу. Исключая госслужбу, – поясняет депутат МГД Антон Палеев. – Парламент теперь не вынуждает человека выбирать между депутатством и остальной работой, не отнимает специалистов у города и страны. Почему, например, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов должен отказываться от своего поста, выиграв выборы в Мосгордуму? Он может приносить пользу и там и здесь.

Что касается количества заседаний, то никто не вправе запретить нам заседать столько, сколько мы сочтём нужным. Если не сможем укладываться в одно заседание за месяц, то будем собираться чаще. И от приёма граждан нас никто не освобождает».

Депутат прошлого созыва МГД, президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров высказывается менее оптимистично: «Количеством обязательных заседаний регламент задаёт парламенту стиль работы, степень самоотдачи. Одного раза в месяц достаточно, чтобы принимать законы, поступающие из мэрии. Но вряд ли стоит говорить о значительной инициативности депутатов при таком графике.

Впрочем, у парламентариев высвободится время для встреч с населением. Главное, чтобы они им правильно воспользовались. Насчёт оплаты или неоплаты труда скажу следующее. Да, новый регламент позволяет депутату совмещать парламентскую и другие виды деятельности. Но не принесёт ли одно ущерб другому? Не получится ли так, что депутаты-общественники будут принимать законы, не вникая в суть? Если мы хотим профессиональную Мосгордуму, то труд депутата всё-таки должен оплачиваться».

А президент в курсе

Зарплата депутата МГД, как и других столичных госслужащих, определяется мэрским указом. Согласно законодательству, она равняется зарплате министра правительства Москвы и на 40% меньше зарплаты мэра. По сообщениям СМИ, среднемесячный доход столичного парламентария составляет около 465 тыс. рублей. Для сравнения: зарплата президента – 480 тыс. руб., зарплата премьера – 215 тыс. руб., зарплата среднестатистического депутата Госдумы – 230 тыс. рублей.

В Мосгордуме один спикер, три вице-спикера и 19 комиссий. Итого зарплату будут получать 23 депутата из 45. Значит, столица сэкономит на 22 депутатах 10,23 млн. рублей в месяц, или 122,76 млн. рублей в год.Годовой бюджет столицы равен 1,5 трлн. рублей – таким образом, мегаполис сэкономит восемь тысячных процента от своего бюджета. Заметим, что сберечь средства можно и по-другому – за счёт сокращения самих зарплат, а не депутатов, которые её получают.

«Говорить об экономии в данном случае просто смешно. Москве нетрудно прокормить 45 парламентариев, – считает депутат муниципального собрания района Замоскворечье Владимир Кузнецов. – Это палка о двух концах. С одной стороны, большинству депутатов платить просто не за что! Потому что они относятся к своим обязанностям формально. Голосуют по указке мэрии и не приносят своим избирателям никакой пользы. С другой стороны, это нонсенс, когда Мосгордума сама себя лишает зарплаты. Получается, у неё нет никакой самостоятельности. А значит, нет и Мосгордумы как таковой – есть только видимость. Зачем мэрия приняла такое решение? Чтобы депутаты стали ближе к народу? Может, мэру следует начать с себя?

В идеале зарплату стоит платить деятельному и честному депутату, а продажному бездельнику – не стоит. Но для этого парламент должен быть вправе принимать такие решения, а также состоять преимущественно из деятельных и честных. Скажем, мы в нашем муниципальном собрании получаем по 20 тыс. рублей и имеем возможность лишить бездельника зарплаты (оставить эти деньги себе мы не можем, мы можем только вернуть их обратно в бюджет). Но наделять таким правом МГД рискованно. Мэрское большинство отнимет зарплату у оппозиционного меньшинства. Ещё можно пофантазировать том, как было бы здорово, если бы решение о выплате вознаграждений депутатам принимали граждане. Но это утопия. Москвичей очень легко ввести в заблуждение – посмотрите, кого они зачастую выбирают в городской парламент».

Аргумент оппозиции

«Не надо думать, что без зарплаты из городского бюджета депутаты будут менее зависимы от его распорядителя – мэрии. Всё обстоит ровно наоборот, – говорит депутат Мосгордумы позапрошлого созыва, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. – В свою бытность депутатом я чувствовал себя независимым и доставлял сильную головную боль «Единой России» и Лужкову, потому что лишить депутата полагающейся ему зарплаты невозможно. Теперь же мэрия будет держать депутатов на крючке, выплачивая им деньги через какие-нибудь коммерческие структуры. А если говорить об эмоциональной стороне вопроса, то это просто унижение городского парламента. Депутатов выставили даже не пешками, а насекомыми».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram