Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 31(423) от 21.08.2014

Трудовой коллектив ЖКХ у последней черты

, 18:29

Сегодня четверг 21 августа, идёт первый рабочий день после окончания бессрочной ГОЛОДОВКИ в райцентре Агинское Саянского района Красноярского края.

Весь трудовой коллектив ООО «Агинский Коммунальный Комплекс» вместе со своим гендиректором С.Н. Барабаном был в акции протеста. Из них 28 человек непосредственно голодали. Водители и диспетчера, кто не мог нести физические лишения, рядом поддерживают голодающих.

Три котельные и очистные сооружения с. Агинское находились в «забаррикадированном» виде. На объекты допускались только врачи «скорой помощи» и полицейские. Всё дело в том, что уже почти два года объекты данного предприятия подвергаются рейдерским захватам со стороны конкурентов, которых поддерживают лица криминальной группировки региона и косвенно – чиновники районной администрации. У администрации была и прямая задолженность перед коммунальщиками за оказанные услуги ещё с сезона 2012–2013 годов.

Несмотря на то что шла голодовка, все объекты функционировали и велись текущие ремонтные работы. До начала отопительного сезона осталось меньше месяца. Удивляет, что к голодающим, кроме чиновников и полицейских местного района, представители регионального правительства и депутаты Законодательного собрания Красноярского края не торопились приехать.А саянцы ждали именно представителей вышестоящего уровня, так как районная власть самоустранилась и не помогала. Предыдущие собрания, коллективные письма, обращения в прессу не помогли.

Люди надеются, что их небольшие требования и погашения задолженности будут выполнены. Вот фрагмент коллективного заявления:
«Трудовой коллектив предприятия ООО «Агинский Коммунальный Комплекс» решился на акцию протеста – голодовку – потому, что у нас не осталось других вариантов защитить себя. В результате рейдерского захвата имущества ООО «Эллада-недвижимость» оказались нарушены конституционные права работников нашего предприятия и их семей (в ближайшее время мы окажемся без работы и зарплаты, о чём нам сообщили новые собственники-самозванцы). Мы создавали это предприятие из руин на пустом месте, потратив четыре года нашей жизни, годы изнурительного ежедневного (по 14 часов в сутки!) физического и умственного труда. Лишая нас нашего предприятия, работы и зарплаты, наши семьи и наших детей лишают настоящего и будущего. Мы держимся за своё предприятие, потому что в нашем дотационном и глубоко депрессивном районе давно нет рабочих мест и нет перспективы их создания, из-за чего большинство жителей вынуждены уезжать на заработки в другие районы и даже регионы России, из-за чего распадаются семьи и остаются брошенными дети. Экономика разрушена и деградирует, в районе не работает ни одна федеральная и региональная программа – по причине неграмотности районных чиновников, нежелания их подготовить документы и защитить в краевых органах власти. Чиновники не решают насущные проблемы района, а разворовывают бюджет, занимаются собственным бизнесом, разоряют чужие бизнесы, банкротят МУПы, торгуют должностями и депутатскими мандатами и шантажируют краевых министров. Безнаказанно! То, что делается сейчас в отношении нашего предприятия, уже было в 2011 году, когда эти же чиновники, разругавшись друг с другом, разломали и разграбили эти же самые котельные, уволили нас, не выдав зарплату, обанкротили наши предприятия. И всё бросили! Ни местные бизнесмены, ни чиновники, ни полиция ничего не делали, чтобы предотвратить это разрушение и спасти наши сёла от замерзания. Краевые министры также бездельничали, занимались демагогией, искали виновных».

Во вторник, 19 августа, коммунальщики провели пикет около администрации Красноярского края. Где рано утром и встретились с врио губернатора Красноярского края Виктором Толоконским. Губернатор пожурил чиновников и самих голодающих, дал поручение министру ЖКХ края разобраться. В тот же день региональный министр прибыл в Саянский район. Есть все основания полагать, что краевые руководители выполнят скромные требования протестующих. В среду, 20 августа, прошло собрание трудового коллектива ООО «Агинский Коммунальный Комплекс», и голодовка была прекращена. Саянские коммунальщики приступили к подготовке оборудования к зимнему периоду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram