Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(420) от 31.07.2014

Истории с чумового Дона

, 18:36

В наш цифровой век чиновники и политики нередко размещают посты в блогах и соцсетях. У замруководителя Росмолодёжи Сергея Чуева, ранее возглавлявшего комитет по делам молодёжи Ростовской области, таких постов набралось на целую книгу. Пусть и небольшую, но довольно увлекательную. Автор назвал её «Чумовой Дон». Ведь герои книги – люди горячие, а ситуации в ней если не чумовые, то весьма забавные.

Автор, конечно, не равняет себя с Шолоховым. И в названии-антитезе, по сути, никакого намёка. Он просто рассказывает про свой край. Легко и без изысков, но как-то душевно, с любовью. Поэтому получается красиво и очень атмосферно. Читатель со старушкой Митрофановной посещает партийную приёмную «ЕР», чтобы пожелать удачи... «настоящим коммунистам», вместе с автором подметает хлебные крошки после бунта недовольного визитёра, встречается с городской молодёжью или с незадачливыми студентами списывает на экзаменах про «либералитивные реформы Гайдарова».

Из истории в историю – лёгкая ирония да добрый юмор. Есть самые настоящие анекдоты. Как, например, разговор с абитуриенткой:

– Вы какую периодику читаете?

– Вообще из периодики я люблю сонеты Шекспира...

Или регистрация домена администрацией Ворошиловского района Ростова-на-Дону:«Домен носит гордое имя vor.rostov-gorod.ru. Названия почтовых ящиков: глава собака вор ростов-город точка ру, главбух собака вор ростов-город точка ру, управделами собака вор ростов-город точка ру...»

А есть истории вроде бы лёгкие, ни на что не претендующие. Но на деле скрывающие под покрывалом «сиюминутного» глубокие философские и социальные размышления. Вот, например, о русском характере. Автор описывает инцидент в столовой, где он частенько обедал с коллегой Олесей. Девушка так прикипела душой к одной из сотрудниц, похожей на её мать. Каждый раз искренне улыбалась этой доброй на вид женщине, вытирающей подносы за клиентами столовой. Но однажды Олеся уронила поднос. И по первое число получила от «доброй женщины» за «дырявые руки» «тупорылого народа». Это был удар. После двухнедельной обиды Олеся вновь вернулась в столовку. А сварливая «псевдомать» встретила таким незамысловатым: «Вы ж не обижайтесь на меня. Я ж не со зла. Работа у нас тут такая, нервная. С людьми как-никак». И обида улетучилась навсегда...

Читая эту книгу, отмечаешь, что автор любит литературу и со словом обращается бережно. Он говорит: «Бумажная книга обладает особой эстетикой. Она для меня – символ дома и его украшение. Там, где твоя библиотека, там твой дом. Всё остальное – временное жилище». Возможно, «Чумовой Дон» не станет изюминкой вашей библиотеки. Но он точно подарит радостные часы и вызовет искреннюю улыбку.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram