Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 27(419) от 24.07.2014

Детские игры – проблемы для взрослых

, 19:01

Большой спорт начинается с детских игр. 29 июня состоялся финал четырёх Кубка Лиги МЛДФ. Пятым обладателем этого трофея стала «Заречка», победившая чемпиона 2011 и 2013 годов – «Сумасшедшее Алтуфьево». Решающий матч прошёл на поле рядом с одной из московских школ в пяти минутах ходьбы от станции метро «Алтуфьево». Организаторам соревнований (кстати, бесплатных для участников) приходится искать места футбольных встреч самостоятельно, без чьей-либо помощи.

Лига на районе

Московской лиге дворового футбола (МЛДФ) 22 ноября исполняется 5 лет. «Организовать эту лигу нас подтолкнул турнир дворовых команд, – рассказывает один из основателей МЛДФ Станислав Душечкин. – Мы играли там с Андреем Тимофеевым, будущим руководителем лиги. Затем вместе с ним и Константином Федотовым решили создать свой турнир – чтобы играть даже зимой. Думали – откликнется максимум 10 команд. А участвовать в наших соревнованиях в первый же сезон решили 36 команд. Первым нашим чемпионом стала команда «Вега» из города Видное.

Сегодня в нашей лиге уже 89 спортивных коллективов из разных московских районов и нескольких городов Подмосковья: Красногорска, Лобни, Видного, Подольска и Балашихи. С нами сотрудничают ещё две любительские футбольные лиги – в Марьино и Кузьминках. Лига в Марьино предоставляет нам поле для одного из наших чемпионатов. Найти поле – очень большая проблема для дворового футбола». Участие в соревнованиях МЛДФ фактически бесплатно. Единственный взнос, который и по сей день платят участники лиги, составляет 1500 рублей с команды. Если разделить эту сумму на число игроков, цена получается смешная. Собранные средства лига тратит на кубки, медали. Ещё на поддержку своих сайтов, ежегодную встречу участников и видеосъёмку решающих матчей.

Недавно, 29 июня, Кубок МЛДФ получила команда «Заречка» из Дмитровского района. Чемпион предыдущих двух лет «Сумасшедшее Алтуфьево» победил бронзового призёра Кубка – команду «FC Fanat1k» из Царицыно. Однако стать трёхкратным чемпионом «Алтуфьево» всё же не смогло – и уступило золото со счётом 5:2.

Игрок команды «Заречка» Михаил Бугримов рассказывает: «Мы играем в футбол около 15 лет. В том составе, который выиграл Кубок, всего два года. Но уже в прошлом году мы победили на одном из чемпионатов Москвы. Я играю с 12 лет. Мне это интересно. Очень хочется, чтобы наши дети смотрели футбол и играли в него. А когда они станут взрослыми, здоровый образ жизни оставался привычкой». Отец ещё двоих игроков команды-победительницы рассказал, что его сыновья увлекаются футболом с 6–7 лет. При этом в спортивных секциях они никогда не занимались – просто смотрели, как играют старшие товарищи, и очень быстро заинтересовались игрой.

Без помощи

Спонсоров у лиги до сих пор нет. Российский футбольный союз дворовыми соревнованиями не интересуется. Единственное, на чём держится МЛДФ, – энтузиазм её организаторов и участников. «Мы и наши ребята не один раз обращались в управы районов Москвы, – вспоминает Станислав Душечкин. – Просили их выделить поля для игр. Причём даже не постоянные, а временные – на один-два матча. Они отказали даже в этом.

Я говорил с одним из чиновников Москомспорта. Мы с ним встретились в телепередаче на канале «Москва Доверие». Я пытался объяснить: любая дворовая команда начинается с поля. Мальчишки вначале приходят играть на газон, а потом решают – создавать команду или нет. Непонятно, почему в центре Москвы почти нет площадок для игр. Чиновник не ответил, а стал яростно доказывать, что городские власти делают всё для дворового футбола и что поля есть везде, где надо».

«Поля для встреч мы ищем сами, – рассказывает создатель и руководитель Лиги Андрей Тимофеев. – К счастью, нам удаётся договариваться с директорами московских школ – и те разрешают нам играть на школьных полях. Я живу в городе Видное. Не один раз обращался к местным властям с просьбой о площадке для тренировок. Результата нет».

Живые шахматы

Свободное классическое футбольное поле, на котором могут находиться 22 футболиста, без гроша в кармане найти сложно. Поэтому Московской лиге дворового футбола пришлось сократить количество игроков на площадке. На различных турнирах команды играют составами по 8, 6 и даже по 5 человек. Однако замены во время матчей происходят очень часто – и принять участие в игре удаётся всей команде. Кстати, учиться играть лучше как раз на небольших площадках.

Во многих дворах в Москве и Подмосковье на площадке могут разместиться только вратарь и ещё три полевых игрока. В таких условиях особо не разбежишься. Сегодняшние дворы – не для детей, а для автомобилей. «Футбол – как движущиеся живые шахматы, – говорит Андрей Тимофеев. – Здесь нужно каждую секунду думать и действовать». Тренеров и капитанов футбольных команд можно сравнить и с шахматистами, и с режиссёрами. Как раскроются таланты пацанов, зависит от руководителя. Недостаточно иметь одиннадцать «звёзд» – необходимо организовать их так, чтобы они помогли друг другу проявить себя в полной мере. Отсутствие поддержки отбирает у юных спортсменов надежду на счастливое и успешное будущее: чем меньше возможностей для здорового образа жизни – тем меньше здоровых людей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram