Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(411) от 29.05.2014

Кусочек счастья из Кусково

, 18:25

Летний сезон в одном из красивейших уголков Москвы – усадьбе Кусково начался со звуков испанской волынки. Королевский оркестр волынщиков испанской провинции Оуренсе, выступивший на ступеньках Большого дворца, смог удивить весьма капризную и требовательную московскую публику. Так ознаменовались День и Ночь музеев. За сутки это место посетили 6700 человек. Так был дан старт началу самых интересных летних мероприятий в Кусково. О самых значимых новшествах усадьбы нам рассказал директор Сергей АВДОНИН.

В первую очередь после реконструкции здесь открылся Эрмитаж. Это здание получило премию в конкурсе «Московская реставрация – 2013». Правительство Москвы особенно оценило восстановление сложной потолочной росписи. Все эти работы проводило Межобластное научно-реставрационное художественное управление (ФГУП «МНРХУ»).

Серьёзная комплексная реставрация парковых павильонов в советское время проводилась только один раз – в конце 1970-х годов. Она включала воссоздание оградки Эрмитажа по периметру крыши и статуи богини Флоры на куполе. При этом не было восстановлено утраченное внутреннее убранство павильона. В конце 1990-х годов дошла очередь и до фасадов памятника.

В течение последних 30 лет павильон практически не использовался, на фасадах и в интерьерах появились трещины, отступы красочного слоя. Осенью 2012 г. павильон Эрмитаж был закрыт на долгожданную реставрацию, которая состояла из вычинки белого камня, восстановления отмостки, фасадов, скульптур и вазонов на крыше, замены деревянных конструкций, приведения в порядок медной кровли, а также паркета, дубовой отделки стен кабинетов, позолоты расписных плафонов с летящими по небу амурами.

В 2006 г. художником-реставратором высшей квалификации Чистяковым проведены исследовательские работы в павильоне Эрмитаж. После комплексной научной реставрации, завершившейся осенью 2013 г., во всей красе предстала одна из трёх сохранившихся в России парковых построек данного типа (две другие находятся в Петергофе и Царском Селе). Она будет использоваться как дополнительное выставочное пространство для экспонатов музея.

Ещё одна гордость Кусково – Большая каменная оранжерея также заиграла свежими красками. Теперь здесь стоит современная система кондиционирования. Для посетителей это место откроется 18 июня выставкой «Ода стеклу». На ней будут представлены самые разнообразные стеклянные изделия, изготовленные как в XVIIIиXIX веках, так и в XXвеке.

В Оранжерее есть где разгуляться – её площадь составляет 700 кв. метров. Тем не менее все свои фонды Кусково по-прежнему не может выставлять – не хватает экспозиционных площадей. Для этого необходимо строительство (восстановление утраченных) павильонов. Пока это только мечты, к которым, как считает дирекция Кусково, надо стремиться. Ещё одно место, где посетители могут насладиться частью огромной коллекции, – это Американская оранжерея. Из 50 тыс. музейных предметов около 7 тыс. экспонатов, собранных семьёй Шереметевых, выставлено на всеобщее обозрение. Ещё 3 тыс. вещей находятся на различных экспозициях. Остальные 35 тыс. произведений искусства стоят закрытыми от посетителей.

Кусково сейчас ведёт переговоры о сотрудничестве с севастопольскими музеями. Скоро выставка фарфора из фондов усадьбы будет представлена в музее имени Кашицкого. Сергей Авдонин несколько переживает за качественную сохранность фарфора в музее, пока не совсем ясно, какие там условия.

Пока цветущий край ждёт приезда произведений искусства из Москвы, в самой усадьбе уже давно буйно цветут тюльпаны. Луковичные растения были, как положено, посажены ещё осенью. Правда, в этом году их будет не так много, поскольку в грядках неожиданно завёлся луковичный клещ. Бороться с этим вредителем тюльпанов можно только одним способом – не высаживать на заражённом месте цветы три-четыре года.

У Голландского домика, где по традиции всегда буйным цветом растут невероятной красоты тюльпаны, эти цветы уже потихоньку уходят. Этой весной посетители парка сходили с ума от сладкого запаха, который источали гиацинты, также посаженные у Голландского домика. Представители посольства Нидерландов часто наведывались в парк Кусково, напоминающий им о родине.

Сергей Авдонин объясняет это тем, что в посольстве Нидерландов сейчас идёт смена руководства и в большой политике идут изменения. Вот и детский хор из США, который должен был по договорённости выступать в Кусково, месяц назад прислал извещение об отмене гастролей в нашей столице. Впрочем, усадьба может сотрудничать и с другими благожелательно настроенными к нам странами. Например, здесь расположены Итальянский и Швейцарский павильоны. Правда, по словам Сергея Авдонина, итальянцы весьма неповоротливы и неспешны в своих действиях. Пока переговоры о сотрудничестве с этим южным народом остаются лишь разлитыми в воздухе. Стоит ли на них обижаться, ведь они – потомки моряков…

А проще всего договариваться… с отечественными структурами. Например, с организацией «Экспомания», которая в своё время помогла открыть детский музей «Эксперементаниум». Так, в усадьбе появилась обширная детская программа под названием «Выпускной для 4-х классов». Культурно-историческое обозрение для выпускников начальных классов ярко и красочно. Все десять дней, во время которых проходит эта программа, расписаны буквально по часам. Желающих посетить её стало так много, что уже сейчас идёт запись на следующий год.

Наконец в Кусково появилось своё полноценное кафе! Это значит, что теперь посетители могут проводить здесь время неспешно, не думая заранее о том, где они могут подкрепиться. Цены здесь весьма демократичные, ведь заведение это государственное. Повара готовят всё сами на месте, исключение составляют лишь заводские пельмени. Единственная проблема, с которой могут столкнуться гости Кусково в кафе, – это долгое обслуживание. Сергей Авдонин объясняет это недостаточным количеством обслуживающего персонала, людей сложно нанять на работу за небольшую зарплату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram