Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 15(407) от 24.04.2014

Минимум для ребёнка

, 17:32

В Госдуме разработали законопроект, согласно которому матери-одиночки получат гарантии на выплату алиментов из госбюджета. На помощь они смогут рассчитывать в случае, если недобросовестный отец уклоняется от выплат. Размер таких алиментов планируется приравнять к прожиточному минимуму ребёнка. В Москве он составляет сегодня 9498 рублей, в среднем по стране – 7 тыс. рублей.

Отцы не платят

Вышеупомянутый законопроект подготовил депутат Госдумы Олег Нилов.По его словам, одинокая мать не должна заниматься поисками уклониста. Госгарантия поможет одиноким женщинам содержать ребёнка, а также будет стимулировать госорганы искать нерадивых отцов. Кроме того, согласно документу, родитель не сможет выплачивать символические суммы. Нижний порог размера алиментов будет равняться текущему прожиточному минимуму малыша, который индексируется каждый квартал.

Надо отметить, что сегодня папы научились искусно обходить те ограничения, которые накладывает на них государство. «Проблема с алиментами заключается в том, что нет действенных механизмов, обязывающих мужчин платить по счетам, – говорит Александр Закондырин, заместитель председателя общественного движения «Наша столица». –Есть способ обеспечения взысканий из его доходов, но у нас огромное количество людей получают «серую» зарплату, а каков реальный заработок, никто не знает. Есть способ, при котором должника не пускают за рубеж, но и здесь выход давно найден. Сначала россияне едут в славный город Минск и уже оттуда вылетают за границу. Дело скорее в ответственности человека и его воспитании. Однако ничего плохого в том, чтобы приравнять минимальный размер алиментов к прожиточному минимуму, я не вижу. Другое дело, что мы обязаны сделать эти суммы не символическими, а реальными, чтобы матери с малышом на них можно было бы прожить».

Цена вопроса

Сегодня алименты от минимальной зарплаты по Москве составляют три тысячи рублей. Это в три раза меньше прожиточного минимума на ребёнка. Если мама не работает и не имеет поддержки родственников, то довольствоваться ей приходится поистине нищенской суммой. А каково приходится тем, кому мужчины вообще не помогают?! По данным общественного движения «Матери России», в целом по стране в 2013 г. алиментщики выплатили семьям 2,3 млрд. руб., но задолжали 90 миллиардов. Эти цифры примерно соотносятся и с данными, которые озвучила «АН» Галина Михалёва, исполнительный секретарь политического комитета партии «Яблоко».По её словам, сегодня в России 5,6 млн. одиноких матерей и 634 тыс. одиноких отцов. Алименты положены двум миллионам детей, но реально их получают только 65 тыс. малышей. По Москве пропорции примерно те же.

Таким образом, неудивительно, что всевозможные женские организации давно выступают за введение государственного алиментного фонда. «Это хорошая часть новой законодательной инициативы. Прекрасно, если она будет реализована, – говорит Галина Михалёва. –У государства тогда будет больше стимулов вылавливать недобросовестных родителей. Гораздо меньше оптимизма внушает размер предполагаемых выплат. Отцов очень щадят. Государство могло бы пойти навстречу женщинам, особенно если учитывать экономическую ситуацию и ежедневный рост цен!»

Марина Ожегова, руководитель Ассоциации защиты семьи, родителей и детей,напротив, считает, что сначала нужно привести в соответствие заработную плату родителей, а потом уже устанавливать размер алиментов. «Предложенные выше суммы – это не очень рациональный вариант, – говорит эксперт. – Минимальная заработная плата этому уровню не соответствует. Поэтому задумка у депутатов, может, и хорошая и даже похвальная, но пока ещё непонятно, как всё это будет действовать».

Опасения у экспертов вызывает и ряд других моментов. Один из них заключается в том, что отцы смогут сознательно ограничивать выплату минимальной суммой детского прожиточного минимума, даже если их доходы гораздо выше. Кроме того, неохваченной по-прежнему остаётся группа детей, которые рождаются в незарегистрированных браках, называемых в народе гражданскими. Им по закону алименты и вовсе не положены.

В заключение стоит отметить, что какие бы законодательные инициативы сегодня ни разрабатывались, содержание собственного ребёнка – это прежде всего вопрос порядочности каждого родителя. Соответствующие законы здесь играют очень косвенную роль, хотя, без сомнения, они могут помочь изменить ситуацию.

Кстати

С 1 января 2014 г. размер единовременного пособия при рождении ребёнка составляет в России 13,7 тыс. рублей. Ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком до полутора лет равняется 2,6 тыс. рублей, по уходу за вторым и последующими детьми – 5,2 тыс. рублей. Материнский капитал в 2014 г. составляет 429 408 рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram