Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 4(396) от 06.02.2014

Знания – сила

Фестиваль «ЭКОзнаек» шагает по Москве

, 18:32

Любой дворник знает: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». К сожалению, работы у наших дворников с каждым годом только прибавляется. Да и в глобальном масштабе проблема экологии становится всё более актуальной: литр качественной питьевой минеральной воды уже стоит дороже литра бензина. Как остановить губительный для нашей планеты процесс, как сделать нашу жизнь чище? Для начала – просвещать массы, чтобы до их сознания дошло: природа уже давно подаёт людям сигнал SOS! Один из эффективных инструментов формирования экологической культуры населения предложил Международный независимый эколого-политологический университет (Академия МНЭПУ) – проведение массовых фестивалей «ЭКОзнаек». В них могут участвовать не только учащиеся, но и их родители и учителя, турниры по «ЭКОзнанию» интересны и взрослой аудитории.

Символично, что первый массовый Фестиваль «ЭКОзнаек» стартовал в колледже Академии МНЭПУ в конце прошлого года, объявленного Президентом РФ Годом охраны окружающей среды. А завершится он финалом 22 апреля 2014 года в Международный день Земли и в этом учебном году охватит школы, гимназии и колледжи Москвы и Московской области. Устроители Фестиваля надеются, что через год он станет Всероссийским, тем более что его генеральный информационный партнёр – «Аргументы недели».

Главные цели и задачи Фестиваля – развитие у учащихся творческих способностей и умения работать в команде, расширение кругозора и эрудиции, популяризация экологических и гуманитарных знаний среди молодёжи и взрослого населения. Приоритетные темы Фестиваля – экология, культура, образование.

Уже первые игры «ЭКОзнаек» в московских школах показали, что участники и зрители фестивальных баталий полностью погружаются в праздничную интеллектуально-развлекательную и непринуждённо-весёлую атмосферу. Даже в школах с углублённым изучением математики (№1360, №2046) учащиеся блистали знаниями по гуманитарным предметам, щедро делясь радостью и удовольствием от коллективного творчества и со зрителями, и с членами жюри Фестиваля. Зрители также участвовали в конкурсах – лучшие из них в награду за активность получали призы. В перерывах между турами проводились весёлые конкурсы, а также выступали студенты из студии звукозаписи Q-Records Академии МНЭПУ Евгений (NJohn) Нагурнов и Адик (Adside) Мукашев, которые настолько заряжали слушателей своей энергетикой, что некоторые из присутствующих в зале начинали танцевать.

Интересно, что в заявочном списке команды «ЭКОзнаек» может быть до десяти игроков (включая учителей и родителей учащихся, которые также могут принимать участие в Фестивале наравне со своими детьми, – в команде не должно быть более трёх родителей и двух учителей), а непосредственно в игре «сражаются» семь человек из состава команды.

Вам захотелось стать участником этого необычного Фестиваля, объединяющего «отцов и детей»? Узнайте о нём больше на сайте www.mnepu.ru и подавайте заявку в Оргкомитет на проведение Фестиваля в вашей школе и участие её сборной в последующих этапах «ЭКОзнайки-2014» (контактный телефон: 8 (495) 231-44-50, доб. 180; e-mail: press_centre@mnepu.ru).

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram