Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7(41) от 15.02.2007

Закон о большой московской нужде

, 12:18

Департамент земельных ресурсов Москвы подготовил проект Постановления столичного правительства «О взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы по вопросам, касающимся изъятия земельных участков». По сути, этот документ позволит отнимать земельные участки у законных собственников, если этого захотят городские власти. Совершаться такие беззакония будут под прикрытием того, что, дескать, городу нужно развиваться, а участки некоторых собственников этому мешают. Поэтому их владения нужно снести, а на их месте построить объекты инфраструктуры.
 
Порядок изъятия земли, если проект утвердят, будет таков. Сначала соответствующее решение принимает правительство Москвы. После этого Департамент земельных ресурсов направляет извещение собственнику участка и передает экземпляр решения в отделение Росрегистрации.

И все – земля уже не ваша. Дальше – разговоры о компенсации. (Впрочем, она – по закону – должна будет выплачиваться по рыночным ценам.)
 
Сегодня процедура изъятия земель у горожан регламентируется не московским законодательством, а федеральным Гражданским кодексом (ГК). Согласно ГК РФ, изъять землю у собственника очень непросто. Власти должны оповестить владельца участка за год до изъятия и издать соответствующее постановление. При этом выкуп участка возможен лишь с согласия собственника. То есть только по истечении года владелец может отказаться от предложенной суммы и начать судебную тяжбу. Более того, в Земельном кодексе РФ (статья 49) дается список госнужд, позволяющих изъять землю. Случиться это может лишь при исключительных обстоятельствах: выполнение международных обязательств РФ, размещение атомных и энергетических объектов, объектов обороны, транспорта, инженерной инфраструктуры... О жилищном строительстве, которое хотят сделать одним из оснований для изъятия в Москве, ничего не говорится!
 
Очевидно, что данный проект защищает не интересы москвичей, а интересы чиновников. К сожалению, шансы выйти в свет у проекта очень высоки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram