Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 48(390) от 12.12.2013

Полиция в армии точно окупится

, 18:57

Если судить по сообщениям о созданной в Москве первой в стране части военной полиции, на вооружении у которой – БТР, гранатомёты и ручные огнемёты, то мысли приходят совсем печальные. Хочется верить, что у нас в городе и на присоединённых территориях военные полицейские станут лишь дублировать работу комендатур и обеспечивать безопасность дорожного движения. А также, по оптимистическим прогнозам, разбираться с «дедовщиной» которая, к сожалению, не изжита ни в Москве, ни в подмосковных гарнизонах, да и по всей стране.

Нет войскам доверия?

Поправки в Закон об обороне насчёт военной полиции внёс президент. В соответствии с ними будут скорректированы и другие законодательные акты – чтобы утвердить полномочия новой структуры. «За порядком в войсках и сейчас есть кому следить. Тогда зачем эта полиция? – спрашивает Сергей Митрохин лидер партии «Яблоко». – На мой взгляд, нововведения означают, что власть фактически не доверяет армии. Зарождается нечто такое, что позволит контролировать солдат и офицеров с политической точки зрения. На лояльность, благонадёжность. Отслеживать брожения, заговоры. Скорее всего, костяк военной полиции будет формироваться за счёт кадровых ресурсов ФСБ. Так будет налажен сбор информации...»

По официальной версии, военной полиции предстоит отвечать за содержание арестованных военнослужащих, а также тех, кто приговорён к пребыванию в дисциплинарных батальонах, поддерживать общественный порядок в гарнизонах, осуществлять патрулирование, обеспечивать безопасность дорожного движения. Руководить ВП будет министр обороны.

Связанные целью

«Военная полиция, подчинённая министру обороны, будет связана по рукам и ногам, – считает правозащитник Геннадий Гудков. –Необходимо двойное подчинение. Сделать, например, управление в рамках МВД, обслуживающее армию. Безусловно, при этом по внутреннему распорядку, по хранению военной тайны, по организации работы оно должно координировать свои действия с Министерством обороны. Новая структура была бы более независимой, объективной. А её работа не ограничивалась бы ловлей прапорщиков, отбирающих у солдат сигареты».

У бывшего министра обороны Сердюкова были, как говорят, другие планы на эту полицию. Разрабатывался даже отдельный законопроект, по которому ВП получала бы право на оперативно-разыскную работу и рассматривала бы и жалобы военнослужащих. Но это не понравилось ни военной контрразведке ФСБ, ни военной прокуратуре. Есть мнение, что именно из-за этой своей инициативы министр обороны Сердюков на самом деле и стал бывшим министром, а разрабатываемый им законопроект канул в Лету. «На моей памяти уже более 10 лет продолжается эта мутотень с военной полицией, – делится Сергей Гончаров, депутат МГД. –Надо...не надо? Но ясности, для чего же она нужна, так и нет. Если создать эту структуру для очередного генерал-лейтенанта, тогда я смысла не вижу. На уровень криминала это не повлияет». Но есть и другая точка зрения: создание военной полиции уменьшит уровень дедовщины в подразделениях, начальник органа военной полиции получит право вести дознание. Кроме того, задержанные военнослужащие будут доставляться теперь в органы военной полиции.

Жаловаться некому

«Солдат должен иметь возможность пожаловаться военному полицейскому, например: меня избивают. Тот примет адекватные меры, и избиения прекратятся, – уверен Михаил Пашкин, лидер профсоюза работников полиции. – Я в своё время был офицером, служил в стройбате. Увидел как-то: один солдат другого на плечах несёт с бумажкой. Оказалось, в туалет. Я молодой был, горячий. Отправил «деда» на «губу» на пять суток. Гауптвахта была хорошая, в Каменке – в Подмосковье. Там в один день конвоирами были южные товарищи – издевались над русскими, в другой день конвоиры-русские – издевались над узбеками.

Короче, через пять дней мой «дед» шёлковым стал. Больше у меня дедовщины не было. Один раз лучше наказать, чем долго рассказывать, почему так делать нехорошо. Будет нормально работать полиция, станет гауптвахта неотвратима за издевательства – и они прекратятся. Тогда и в армию будут охотно идти служить. Не надо будет тратить огромные средства на розыск и ловлю призывников, которые «косят». Так окупится военная полиция, точно».

Вопрос денег, которые предстоит потратить на новую структуру, – непраздный в стране, где, чтобы провести чемпионат мира по футболу, на полном серьёзе предлагают посадить на голодный паёк пенсионеров и бюджетников. «Зачем это бездумное копирование американской модели армии? – отмечает Александр Золотов, полковник в отставке, потомственный военный. – В США существуют отдельные воинские законы, которые не согласуются с гражданскими. А военные суды по действиям военнослужащих принимают отдельные решения. Причём в этих судах и присяжные – исключительно военнослужащие. Это как отдельное государство с полностью выстроенной законодательной базой. А для нас это неприемлемо – и слишком дорого! На сегодняшний день есть Главная военная прокуратура, Главное военно-следственное управление Следственного комитета РФ, Главное управление военной контрразведки ФСБ и сложившаяся понятная система военных комендатур».

Какие функции

Так какие функции будут у военной полиции? Дублирующие всех вышеперечисленных? Нам предлагают: давайте добавим ещё одну силовую структуру в неработающую правоохранительную систему!

Количество полицейских на душу населения у нас и так немалое. «Но становится ли меньше преступность? – задаёт риторический, в общем, вопрос Павел Грудинин, директор совхоза им. Ленина. – Для этого менталитет надо менять. Вот у нас под боком две военные части. Бывает, сами офицеры солдат отправляют на территорию хозяйства землянички набрать. Больше скажу: я у нас на полях и прокуроров ловил! Вроде бы за законностью должны смотреть, а они остановили машину и землянику тащат. Порядок дел надо менять, а не очередную силовую структуру добавлять».

В законопроекте сказано, что военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод солдат и офицеров и решения других задач. «И вот эти «другие задачи», на мой взгляд, и будут основными, – считает Валерий Рашкин, первый секретарь Московского городского комитета КПРФ. – Военизированная полиция – это ещё хлеще ОМОНа, который дубинками избивает на митингах беззащитных граждан, несогласных с социально-экономической политикой страны. Думаю, что власть уже не надеется на омоновцев, в среде которых тоже появились недовольные. Военная полиция при таком оружии и высоких зарплатах будет надёжной опорой при разгоне возможных демонстраций в столице. А учитывая то, что страна находится в кризисе – это признаёт и правительство, – нас ждёт только дальнейшее сокращение соцгарантий. Поэтому массовые протесты неизбежны. А значит, такая полиция в Москве очень даже понадобится».

А вот Комитет солдатских матерей России – за военную полицию, со всей определённостью заявляет Флёра Маликова, лидер этого общероссийского движения: «Потому что мы надеемся: это будет лучше, чем дознаватели в войсковой части, которым зачастую главное – дело закрыть, – объясняет она. – А ведь поначалу мы доверяли отделам дознания, надеялись». Теперь матери призывников так же надеются на военную полицию и на то, что её деятельность граждане смогут как-то контролировать. Однако в поправках к Закону об обороне об этом, похоже, ничего не говорится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram