Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 39(381) от 10.10.2013

Ломать и строить

, 18:16

В ближайшее время в столице хотят запустить новый план сноса домов старых серий. По инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова концепция также может включить пункт о расселении панельных девятиэтажек 70–80-х годов постройки.

Примерно треть жилых домов, которые сегодня расположены в городе, – это панельные девятиэтажки 30–40-летней давности. Без всяких сомнений, решение о их ликвидации можно назвать смелым, а можно и поспешным. В своё время такие планы вынашивал Юрий Лужков. Однако девятиэтажки расселены не были, за исключением двух крупноблочных зданий. Впоследствии от этой идеи вообще отказались, так как срок службы вышеуказанных объектов на тот момент не истёк. Вместо этого была запущена программа реконструкции зданий.

Понаставили «коробок»

Сегодня тема сноса панельных домов вновь озвучена столичными властями. Эти планы рассчитаны на далёкую перспективу. «Дома, построенные в 70–80-х годах, – это огромная часть жилищного фонда Москвы, – говорит Александр Пузанов, генеральный директор фонда «Институт экономики города». –Именно тогда темпы строительства были особенно высоки. Поэтому говорить о сносе всего этого массива нереально. Вместе с тем проблема действительно существует. Дело в том, что до сих пор вопрос оценивался с точки зрения физического износа и срока эксплуатации конкретных серий домов. На самом деле существует не менее важное понятие морального износа».

«Морально устаревший дом» – понятие ёмкое и содержит ряд характеристик. Дело не только в конструкции здания. Можно говорить и о пространстве возле него. Самый простой пример – недостаточное количество парковочных мест во дворе. Ничего удивительного: раньше немногие москвичи могли позволить себе личные авто. Понятие морального износа подразумевает также отсутствие мест отдыха. По словам экспертов, снос и реконструкция тех или иных зданий должны рассматриваться в этом контексте, и вопрос технического состояния главенствовать здесь не должен.

«Все дома эксплуатировались по-разному, – говорит Александр Пузанов. –Поэтому в контексте перестройки районов речь должна идти не о той или иной серии сооружений, вопрос должен рассматриваться в рамках проекта реконструкции конкретных территорий».

Неровно сносят

Говоря о сносе девятиэтажек, не стоит забывать о том, что в столице буксует вопрос расселения совсем уже старых, аварийных, домов. «Безусловно, стратегические планы правительство должно генерировать, но, делая эту работу, непозволительно тормозить уничтожение пятиэтажек», – напоминает Галина Хованская, депутат Госдумы. – В ряде округов эту работу уже закончили, в других только начали. Реконструкция в Москве идёт неровно».

На данный момент в городе осталось убрать 315 зданий первого периода индустриального домостроения площадью 1151,2 тыс. кв. метров. Эта цифра составляет 18,2% от их общего количества. В текущем году предусмотрен снос 80 домов. Департамент градостроительной политики Москвы также сообщает, что в ВАО и ЮВАО все сооружения первого периода индустриального домостроения будут убраны до конца 2014 года. А спустя ещё один год программа по демонтажу «сносимых» серий пятиэтажек должна быть полностью завершена.

В первую очередь внимание обращено на каркасно-панельные дома серии К‑7, построенные в 50–60-е годы, резерв их годности истёк уже много лет назад. По словам Галины Хованской, эти дома не подлежат реконструкции, а ликвидировать их нужно было 20 лет назад. На сегодняшний день люди в них живут с угрозой для здоровья.

Снос устаревших конструкций должен идти одновременно с созданием нового качественного жилого фонда. Любое строительство в первую очередь зависит от объёма средств, выделяемых из бюджета Москвы. Как справедливо отмечают эксперты, «не будет денег – не будет переселения». К сожалению, несмотря на грандиозные планы столичных властей, ещё многим людям придётся ждать новое жильё довольно долго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram