Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 34(34) от 28.12.2006

Мосгордума подает надежды…

...вместо необходимых очередникам квартир

, 12:40

За год работы нового созыва Московская городская дума разработала и приняла 63 закона и 375 постановлений. Не забудут москвичи (особенно живущие в центре) закон, подтвердивший право жителей сносимых домов на получение квартиры в районе проживания. Другой нормативный акт, принятый Мосгордумой, дал горожанам, стоящим в очереди за квартирой последние 20 лет... нет, не квартиру, а надежду на ее получение. Думское большинство гордится тем, что выбило продление срока, в течение которого собственники жилья вправе выбирать управляющую компанию.

Еще забавнее перечень законов непринятых. Мосгордума отклонила поправку, согласно которой лица, занимающие государственные должности в столице, должны ежегодно предоставлять сведения о доходах, об имуществе – и публиковать эти сведения в СМИ. Большинством голосов городской парламент отклонил поправки, позволяющие информировать москвичей о состоянии жилого фонда. А бюджет города только благодаря Контрольно-счетной палате и отдельным возмущенным депутатам стал «социальнее» на 40 миллиардов рублей. Поэтому удалось повысить пенсии в среднем на 1 тыс. руб.
 
Правительство в этом году не только в Бутово «воевало», по поводу гостиницы «Россия» скандалило и с торговцами на столичных рынках боролось. Высокими темпами строили детские сады, что позволило в несколько раз сократить очередь, выстроившуюся за дошкольными образовательными услугами. Московское правительство расширило круг участников программы «Молодой семье – доступное жилье» и представило новую программу «Москвичам – доступное жилье» на 2007–2009 годы. Спорно, но характерно: до 80% построенных квартир предлагается продавать горожанам, проживающим в столице более 10 лет. Следующий год в столице мэр объявил Годом ребенка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram