Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 26(216) от 08.07.2010

Без инициативы и права вето

Вместо серьезной Общественной палаты в столице будет карманная «палатка»?

, 18:02 , Обозреватель отдела Общество

В 2011 г. у Москвы появится своя Общественная палата. Заявлено, что в отличие от федеральной палаты и палат других регионов она будет частично выборной. Треть назначит мэр, треть изберут на городской конференции общественных организаций и треть – на окружных конференциях. Финансирование палаты составит 7 млн. рублей в год.

«К выборам допустят все общественные организации, действующие в Москве не меньше трех лет. В столице таких – под тысячу, поэтому процесс выборов невозможно будет контролировать сверху, – уверен депутат Мосгордумы Антон Палеев, член рабочей группы по законопроекту о московской ОП. – Нашумевшие «Мемориал» и «Хельсинская группа» – это самые лояльные из правозащитников. Помимо них есть совсем враждебные к власти. Тем не менее мы работаем над этим законом все вместе. Они опускаются до оскорблений и требуют себе полицейские функции, но мы выслушиваем их предложения и не уходим от дискуссий. То есть их участие уже налицо. А когда оппозиционеры войдут в Общественную палату, к ним нельзя будет не прислушаться».

«Согласно законопроекту, решения Общественной палаты носят рекомендательный характер, – комментирует депутат Мосгордумы Андрей Клычков. – Это превращает деятельность палаты в пустую декларацию, в политический пиар. Необходимо законодательно закрепить ее силу, то есть обязательность исполнения ее решений».

Однако разработчики закона склоняются к тому, чтобы оставить Общественную палату Москвы даже без права законодательной инициативы. Ведь у федеральной палаты нет такого права. И у палат в других регионах (кроме двух) тоже нет. «К чему это право Общественной палате? – рассуждает А. Палеев. – Ни один из 125 муниципалитетов Москвы за четыре года не выступил с законодательной инициативой. Муниципалитеты – это и есть общественность. Значит, у нее нет инициатив. Так чьи же инициативы выражают общественные организации? ОП и так часто выходят за рамки своих функций. Например, федеральная палата при обсуждении генплана Москвы отказалась от дипломатической этики и позволила себе выпады в наш адрес. Кроме того, для реализации законодательной инициативы нужен целый штат компетентных юристов. Это лишние расходы. В других странах общественники состоятельны, поэтому там палаты получают от государства только помещения. В нашем же случае речь идет о деятельности за счет бюджета, поэтому членам ОП стоит быть поскромнее».

Ефим Рачевский из Общественной палаты России считает это отговорками: «Палаты привлекают к работе множество экспертов-подвижников, которые трудятся не за деньги. Если бы право законодательной инициативы было, члены ОП уж нашли бы, как его реализовать, не тратя попусту бюджетные средства. Уверен, что московская ОП, если она получит реальные полномочия, сможет стать полезной горожанам. Есть много столичных вопросов, к которым необходимо привлекать внимание. Даже Общественная палата России не смогла пройти мимо проблем с московским Генпланом, два года назад ОП РФ помогла жителям Бутово при выселении и т.д.».

Со стороны работа общественных палат видится в другом цвете. «Деятельность федеральной палаты ограничивается присутствием в информационном пространстве. Она почти ничего не предлагает. А когда предлагает, ее никто не слушает. Если московская палата станет ее подобием, она не будет иметь никакого смысла, – говорит лидер «Яблока» Сергей Митрохин. – Но есть и положительные примеры – скажем, Консультативный совет политических партий при Мосгордуме. Конечно, большинство предложений отклоняют, но удалось, в частности, выбить через него 300 миллионов рублей на лекарства для необеспеченных граждан. В общем, поживем – увидим».

Дополнительный аргумент

Галина Ратникова, член Молодежной палаты при Мосгордуме:

– Очевидно, что в Общественной палате должна работать и молодежь. Как показал опыт Общественного совета Москвы, люди постарше сильно заняты, поэтому уделяют общественной работе мало времени, редко ходят на заседания. Когда я спросила у инициаторов создания Общественной палаты из мэрии, будет ли представлена молодежь, мне сказали: баллотируйтесь через общественные организации. Стало быть, со своей стороны правительство Москвы молодежь продвигать не станет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram