Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(206) от 28.04.2010

Генплан: бастуют все!

Документ возмущает и рядовых москвичей, и депутатов Госдумы

, 18:25 , Обозреватель отдела Общество

На днях сотни жителей районов юго-запада Москвы вышли на митинг в защиту Битцевского лесопарка. Митингующим не помешали ни холодная погода, ни дождь. «Нам жить – лесу быть!», «Отстоим лес как Родину!» – гласили надписи на транспарантах.

Многоэтажки вместо леса

Активисты беспокоятся не зря. Если верить проекту Генплана столицы, на территории лесопарка скоро развернутся масштабные работы. Так, предположительно на северо-востоке леса будут строить биатлонный комплекс, а неподалеку от ул. Академика Янгеля чиновники собираются возвести район элитных многоэтажек.

«Мы видели в Генплане этот жилой массив, не надо врать, что он не планируется, – отметил ведущий митинга Дмитрий Кудрявцев из инициативной группы «Город-Сад». – Нам обещают, что там заодно построят детско-юношескую спортивную школу. Однако мэрия нередко использует спортивные объекты исключительно для того, чтобы вторгнуться со строительством в особо охраняемую природную территорию!»

Серьезный удар лесу собирается нанести ГУП «Московский метрополитен». Скоро начнется строительство метро от Теплого Стана до Южного Бутова. Планируется, что тоннели пройдут под самой заповедной частью леса. При этом изначально горожанам пообещали провести линию глубокого залегания. Однако на публичных слушаниях стало известно, что станции и перегоны будут неглубокими, а это значит, что линия пойдет прямо по корневищам деревьев. Белки, лисы и кабаны жить над «мелким» метро из-за вибрации не смогут. Правда, мэрия предлагает альтернативный путь – провести ветку в обход леса. Но в этом случае метро все равно пойдет по особо охраняемой природной территории.

«Мы предлагаем проложить метро от станции «Новоясеневская» не к Южному Бутово, а к станции «Улица Академика Янгеля», тогда лес не пострадает – рассказывает Кудрявцев. – В результате получилось бы более грамотно распределить пассажиропоток между «рыжей» и «серой» ветками. Вариант, который нам навязывают, сделает метро еще более загруженным. Особенно с учетом того, что рядом с нами, на 41-м км МКАД, строят оптовый рынок на 90 тысяч торговых мест, где, по предварительным подсчетам, будут работать до 300 тысяч человек».

Особое внимание на митинге привлекали к себе велосипедисты в полном спортивном снаряжении. Они пришли замолвить слово за лыжную и велосипедную трассу. Маршрут длиной в 20 км недавно уже укоротили, проложив трубы отопления в коттеджный поселок Службы внешней разведки. Для этого уничтожили порядка тысячи деревьев.

«Профессиональная трасса есть только в Битце. Это не какая-нибудь тропинка, там все сделано на высшем уровне. С каждым годом она становится все лучше. Мы столько сил в нее вложили!» – с горечью говорит один из спортсменов.

Проведением митинга борьба за Битцевский лес не ограничилась. После его завершения активисты разобрали листовки, которые собираются распространять в своих районах. Пока что люди воодушевлены недавним успехом: более года назад в Ясеневе планировалось строительство мусоросжигательного завода, но активистам удалось этому помешать. Тогда потребовалось 20 тыс. подписей. Интересно, сколько времени и сил понадобится сейчас?

Приказано не торопиться

Митинг защитников Битцы совпал со скандалом по поводу Генплана в Госдуме РФ. После отчета премьера В. Путина о работе Правительства слово взял лидер фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев. Он заявил, что Мосгордума, принимая документ, пытается проигнорировать активный протест Общественной палаты, и указал на то, что проект не согласовывался с Правительством РФ. Выступавший подчеркнул, что это является прямым нарушением Градостроительного кодекса и Закона о статусе столицы России.

В своем выступлении Левичев отметил и резкое сокращение территорий федерального подчинения в столице. По его словам, в прошлой версии Генплана площадь «государственных» земель в Москве составляла 14%. По новому плану в федеральном ведении останется всего 0,3% территории города. Депутат обратился к премьеру с просьбой присвоить центру Москвы статус культурно-исторического заповедника и передать его в федеральное управление.

Выслушав оппозиционера, Путин отметил, что «Москва – это особый случай» и тут надо сто раз подумать, прежде чем принять окончательное решение. Критики Генплана в Госдуме отчасти добились своего. Очевидно, что теперь городская власть вынуждена ждать реакции «верхов» на заявления оппозиции – в частности, итогов встречи Президента РФ с членами Общественной палаты, которая состоится на днях.

Московские чиновники надеются, что аргументы их противников услышаны не будут. В частности, спикер Мосгордумы Владимир Платонов выступил резко против требований передать центр Москвы в федеральную собственность. «Надеюсь, что дальше предложения эта идея не пойдет», – заявил спикер. Однако последнее слово явно останется за федеральной властью.

Дополнительный аргумент

«АН» уже обращались к теме Генплана («Генплан: приговор не подписан?», «АН» №15 от 22.04.10). Напомним, что против принятия документа в нынешнем виде выступили КПРФ, Общественная палата, «Справедливая Россия», простые москвичи. Столичный парламент должен был принять Генплан в третьем чтении еще 21 апреля. Однако главный архитектор столицы Александр Кузьмин, который некоторое время назад убеждал, что в апреле Генплан будет принят, перенес обсуждение документа на конец мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram