Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 12(202) от 01.04.2010

Позволительная роскошь

Увеличение числа депутатов МГД будет стоить миллиарды рублей в год

, 20:01 , Обозреватель отдела Общество

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, который увязывает численность региональных парламентов с численностью населения региона. Согласно законопроекту, в Московской городской думе должно быть от 45 до 110 представителей, а не 35, как сейчас.

Принимая закон во втором чтении, в Госдуме явно пытались сбалансировать число членов региональных законодательных собраний в разных субъектах Федерации. Например, в Республике Тыва на 400 тыс. жителей приходится 162 народных избранника, а в многомиллионной Москве - в 4 раза меньше. По мнению парламентариев, такой перекос мешает нормальной работе региональных законодателей. Однако эта логика кажется столичным думцам не совсем оправданной.

«Связь между численностью и эффективностью работы парламента неочевидна, - считает депутат Мосгордумы Александр Крутов. - Например, в Мосгордуме мы работаем на профессиональной основе и не имеем другой занятости, чего не скажешь о парламентах других регионов. Кроме того, наша деятельность постоянна, тогда как большинство региональных парламентов собирается на сессии раз в месяц. Поэтому сегодняшнее количество депутатов вполне позволяет справляться со всеми поставленными задачами».

Самым мощным аргументом противников роста численности столичного парламента остается финансовый. Как рассказал председатель Комитета по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов, десять новых заседателей обойдутся столичной казне в сумму от 1,5 до 3 млрд. руб. в год. Кроме того, каждому депутату полагается до шести штатных помощников. Требуется 20 дополнительных кабинетов, которых, по словам Герасимова, в здании Мосгордумы нет: уже сейчас помощники сидят в тесных комнатах чуть ли не друг на друге.

«Отсутствие места в Думе - это по меньшей мере смешно! - парирует лидер фракции «Яблоко» Сергей Митрохин, считающий, что для нормальной работы в столичном парламенте должно быть не менее 70 человек. - В центре «Москва-сити» уже строятся новые помещения для городской Думы, и это строительство надо ускорять. А ответ на вопрос о том, где взять деньги на большой парламент, напрашивается сам собой. Давайте сократим социальный пакет депутата! Сейчас содержание одного московского парламентария обходится примерно в полмиллиона рублей в месяц».

Предложение Митрохина у власть имущих понимания не находит. Сегодняшние думцы не готовы отказываться от персонального авто с водителем, правительственной дачи и лечения в спецполиклинике. Эти привилегии полагаются народному избраннику в соответствии с его статусом, который приравнивает его к министру правительства Москвы. «Понизить статус представителя законодательной власти - то же самое, что понизить его ответственность!» - заявили корреспонденту «АН» сотрудники аппарата одного из депутатов.

Дополнительный аргумент

Новый закон Мосгордума выполнит по минимуму: численность парламентариев увеличится на 10 человек. Пятеро из них будут избираться по партийным спискам, пятеро - по новым избирательным округам, которые будут дополнительно созданы в столице. Есть мнение, это поможет пробиться в Думу представителям оппозиционных партий, которые в нынешнем столичном парламенте не представлены.

«Как показали предыдущие выборы, у таких партий, как «Яблоко» и «Правое дело», в Москве есть свой электорат, - говорит представитель фракции «Единой России» Мосгордумы Сергей Гончаров. - Поэтому в следующую - расширенную - Думу они точно пройдут. И лишними точно не будут. Оппозиционные фракции усилят там представительство граждан».

Тем не менее, по мнению Гончарова, усиления самой Думы как законодательного органа после увеличения численности не произойдет. По его словам, власть в Москве полностью сосредоточена в руках мэра, и перемен ничто не предвещает. Однако к мнению С. Митрохина, который как раз и объясняет «карманность» нынешней Думы ее малочисленностью, нынешние депутаты прислушиваться не спешат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram