Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 34(172) от 27.08.2009

Мошенники на проводе

, 19:23

Недосчитались 500 млн. рублей

Любителей пользоваться электроэнергией на халяву в столице сегодня пруд пруди. Чаще всего нарушителями становятся маленькие магазины и ларьки, хозяева которых подключаются к распределительным сетям близлежащих жилых домов. Как рассказали в Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), по итогам 2008 г. в Москве выявлено порядка 9 тыс. незаконных подключений. Объем электропотребления этими организациями составил около 200 млн. киловатт-часов. В денежном выражении недополученная сумма превышает 500 млн. рублей.

«Это не только потери нашей организации, - говорит Максим Малыванов, замдиректора Департамента по транспорту электроэнергии МОЭСК, - эти деньги должны были пойти на реконструкцию старых и строительство новых подстанций, введение дополнительных мощностей. Нарушители наказывают весь город!»

Воруют электричество не только организации. Как рассказал представитель филиала МОЭСК «Московские кабельные сети» Елисей Телепин, когда люди делают ремонт, в 90% случаев энергоемкое оборудование подключается мимо счетчика. Еще больше умельцев заклинивают или подкручивают приборы учета. А жители дачных поселков зачастую накидывают провода на уже действующие ЛЭП. Например, в ходе рейда в Истринском районе Подмосковья энергетики выявили несколько коттеджей, незаконно подключенных к электросети таким способом.

От подобных действий страдают законопослушные горожане. Подаваемая на определенный район мощность рассчитана на конкретное число легальных потребителей. Вторжение незваных гостей приводит к тому, что напряжение в сети падает. В результате в домах мигают лампочки, выходят из строя осветительные приборы и даже случаются пожары! Кроме того, воровство косвенно сказывается на тарифах на электроэнергию. Руководство энергосетей закладывает в тариф и плату «за того парня».

Тушинские не воры

 тбить охоту воровать с помощью сурового наказания энергетики не могут. Это объясняется тем, что понятие «воровство» в отношении электроэнергии применить нельзя. Если гражданин или организация подключаются к щитку неофициально и не платят МОЭСК, речь идет о «бездоговорном подключении». Если же злоумышленники подкручивают счетчик в свою пользу, они занимаются так называемым безучетным использованием. Так вот, за бездоговорное подключение и безучетное использование законодательством не предусмотрен даже штраф. Потребителей-нарушителей только отключают от сети (о чем составляется акт) и выставляют им счет за неоплаченную энергию. Безнаказанность приводит к тому, что люди спустя некоторое время снова подключаются без договора или портят счетчик.

Последний такой пример - ситуация в районе Тушино. Тревогу подняли жители квартала, прилегающего к Тушинскому рынку. В их домах постоянно скакало напряжение в сети, отключалось электричество. В ходе проверки выяснилось, что виновны в этом хозяева многочисленных ларьков и палаток близ рынка. Почти все они воровали энергию у местных жителей. Причем провода от ларьков в нарушение техники безопасности тянулись к домам прямо по земле. Нахалов отрезали от сети и обязали заплатить за потребленное электричество. Но спустя несколько месяцев ситуация повторилась...

Сообщниками «нарушителей энергетического режима» нередко становятся те, кто, по идее, должен этому препятствовать - столичные ДЕЗы. Чтобы кто-то незаконно подключился, электрик ДЕЗа должен открыть щитовую. Может, ему за это на бутылку дают. А может быть, платят гораздо больше - и не только ему, но и начальнику этого ДЕЗа?..

Нарушителей периодически ловят. Несколько лет назад в Южном округе поймали коммунальщиков, которые отправили на сторону 55 тыс. киловатт-часов и заработали 55 тыс. рублей. Увы, городские власти не могут обязать все ДЕЗы обеспечить щитовые видеокамерами. Они с подачи энергетиков могут только рекомендовать это сделать. Но ведь яснее некуда, что ДЕЗы тут же заявят, что на камеры у них нет средств. Поэтому незаконный «отвод» киловатт-часов продолжается.

Энергетики мечтают о времени, когда ДЕЗы канут в Лету, а во всех столичных домах появятся ТСЖ или управляющие компании, заинтересованные в том, чтобы платить только за ту энергию, которая была потреблена легальными абонентами. Но пока в городе 90% домов обслуживаются ДЕЗами, о таком счастье приходится только мечтать.

Областной аргумент

В Ивантеевке, Троицке, Мытищах, Химках, Королеве местные энергосети внедряют свое ноу-хау - счетчики с предоплатой. Такие счетчики работают по принципу мобильного телефона - пока на счете человека есть деньги, ему поступает энергия. Пополняется такой личный энергобаланс с помощью смарт-карт, «зарядить» которые можно на специальных пунктах кредитования. В Королеве из 90 тыс. абонентов на новую систему перешло уже 18 тыс. человек.

Как рассказала начальник отдела по работе с приборами учета с предоплатой администрации г. Королева Римма Егорова, данная мера в определенной степени решает проблему безучетного потребления среди физических лиц: подключиться в обход такого счетчика или заклинить его технически невозможно. Кроме того, человек привыкает, что в течение определенного периода он расходует электричество на определенную сумму. Любой сбой сразу становится заметен.

С другой стороны, людей нельзя обязать платить за электроэнергию вперед, то есть бесплатно кредитовать энергетиков. Позиции потребителей здесь защищает федеральное законодательство, согласно которому оплачивать электроэнергию житель обязан по факту потребления. Так что обзаводиться или нет «предоплатными» приборами учета, жители вправе решать сами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram