Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 32(170) от 13.08.2009

Визит Грибоедова

, 18:47

Тем более интересных зданий тут немало - и с исторической, и с архитектурной точек зрения. Особенно если отклониться влево от Арбата. Вот, например, дом по адресу: Староконюшенный переулок, 4. Он связан с весьма значительным событием в истории нашей литературы и истории либерализма тоже. В начале февраля 1826 г. в Москву привезли арестованного Грибоедова.

К тому времени уже была написана комедия «Горе от ума». Она стала событием той мятежной эпохи. Особенно это произведение понравилось декабристам.

Разумеется, цензура не пустила «Горе от ума» ни на сцену, ни в печать. Комедия ходила в списках, ее давали почитать только проверенным друзьям. Это еще более роднило Грибоедова с мятежниками.

Как водится, опальные, запрещенные произведения всегда были у нас гораздо популярнее официально разрешенных. Грибоедов прославился молниеносно. По словам Александра Пушкина, это было переворотом в судьбе Грибоедова и началом его непрерывных успехов.

Прямого отношения к восстанию на Сенатской площади поэт-дипломат не имел. Однако его имя было названо во время следствия. Грибоедова арестовали на Кавказе и повезли в столицу, в Петербург. А поскольку путь лежал через Москву, поэту разрешили ненадолго тут остановиться. Всего на несколько часов.

Именно здесь провел это время арестованный Грибоедов. Дом тогда был очень новым, его построили в 1817 году. Владела им сестра партизана Дениса Давыдова. Она была замужем за писателем Бегичевым, в то время довольно известным. Тот в свою очередь был приятелем Грибоедова.

Отсюда автор «Горя от ума» поехал дальше, в Петербург, на следствие. Однако по прошествии нескольких месяцев его освободили. И он опять отправился на Кавказ.

А затем Грибоедов заехал к Бегичевым еще раз, по дороге в Тегеран. Это было не только последнее посещение дома Бегичевых, но и последний визит в Москву. Из Тегерана Грибоедов, как известно, не вернулся.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram