Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 30(168) от 29.07.2009

По Пушечной до «Щепки»

, 19:57

Последняя достопримечательность на этом пути - одно из самых культовых высших учебных заведений города, так называемая «Щепка». Театральное училище.

Здесь поначалу было расположено Военно-сиротское училище - в нем воспитывались дети скончавшихся военных. И только в 1863 г. стараниями знаменитого актера Михаила Щепкина тут разместилось театральное училище. Вполне логично - ведь рядом с ним расположены Малый и Большой театры.

«Щепку» заканчивали люди, чья слава прогремела на весь мир, - Яблочкова, Ермолова, Остужев, Садовский, Гельцер, Лепешинская, Плисецкая и многие другие. Задача училища формулировалась так: «Усовершенствование российских спектаклей и балетов, пополнение и, если возможно, самое составление оркестров и замещение иностранных художников театральными воспитанниками». Из чего следует вывод о плачевном состоянии русского театрального искусства в 1809 г. - когда заведение было основано.

Одним из энтузиастов, много сделавших для училища, почитается управляющий Московской конторой казенных театров Леонид Львов. Актриса Г. Федотова расхваливала Леонида Федоровича вот в каких словах: «Львов не ограничился более правильной постановкой драматического класса, но, заботясь и об общем образовании будущих артистов, коренным образом изменил также научные классы. К нам были приглашены лучшие тогдашние учителя... С этого времени началась серьезная, горячая, лихорадочная работа! Не хватало дня, чтобы исполнить все заданное, и вместе с тем эта работа доставляла нам невыразимое счастье, так как наполняла нескончаемым интересом весь наш мирок! За это время все мы жили особенной жизнью - в мире поэзии, в мире дивных классических образов. Никогда уже во всю мою долгую жизнь не повторялось этого».

До прихода на должность Львова московское училище не то чтобы влачило жалкое существование, но было в тени у петербургского, столичного «коллеги». Сегодня же здесь все более или менее пристойно. Недаром абитуриентов - пруд пруди. Несмотря на очевидные лишения и тяготы, связанные с профессией актера.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram