Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 30(168) от 29.07.2009

Я против книги жалоб!

, 19:51

- У нас  это стало условием выживания. Возьмите, например, московское метро. Все спешат, наступают друг другу на ноги, рвутся из вагона в вагон, сражаются за место - так каждый день проходит в бесконечной борьбе. Или пробки... Если будешь церемониться на дороге, ни за что не проедешь!

Хамство вызвано прежде всего тем, что в городе все устроено не лучшим образом. Если бы не приходилось жить в условиях постоянного стресса, люди были бы значительно мягче. Масло в огонь подливает и наша социальная неустроенность. Горожане предоставлены сами себе: государство им не помогает. В результате одним удается выбиться в люди, другие сидят в нищете, завидуют богатым и грызутся между собой. Бывает, сидишь за рулем, поворотник включишь, уже собираешься поворачивать - так водитель на отечественной машине ни за что не пропустит. А какой-нибудь бизнесмен на иномарке приветливо притормозит.

Я против того, чтобы бороться с хамством в коммерческих и госучреждениях с помощью книги жалоб. Это напоминает те годы, когда друг на друга плевали и стучали. Лучше вводить систему поощрений для тех работников, которые вежливо ведут себя с клиентами.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram