Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 29(167) от 23.07.2009

Милиционеры подземелья

, 18:56

Дозор в толпе

Ежедневно в московском метро выходит на дежурство примерно тысяча милиционеров. На каждую станцию - от одного до трех человек. Это если день спокойный. Когда же предвидятся футбол, концерт или митинг, людей в серой форме на станции можно насчитать 10-15. В день матча «Манчестера» с «Челси» для охраны порядка пришлось привлекать 2,5 тыс. человек. У сотрудников УВД на метро отменили выходные, привлекли внутренние войска. Среди пассажиров работали оперативники в штатском.

«Болельщики нередко начинают кричать, шуметь, толкаться на станциях, - говорит зам. начальника УВД на московском метро Николай Савченко. - Фанаты забывают - с ними едут их же бабушки, родители, жены, дети. Не надо их нервировать! А болельщики, бывает, и шашку дымовую бросят. Мы задерживаем неадекватных людей и привлекаем их к ответственности - административной и уголовной».

На неадекватных людей в метро дежурный милиционер в любой ситуации должен обращать внимание. Вот человек приближается к краю платформы. Отходит, подходит снова. При этом заметно нервничает. Есть вероятность, что это потенциальный самоубийца. Если подойти, заговорить - можно спасти. Не заметить, пройти мимо - не исключено, что придется через некоторое время останавливать составы на линии, поднимать вагон, по кускам собирать останки.

Убийства в подземке случаются, к счастью, гораздо реже. За первое полугодие 2009-го - одно. И 8 случаев нанесения тяжких телесных повреждений. А вот грабежи в метро не редкость - 341 эпизод за те же полгода. Грабеж - это когда у вас вырвали из рук телефон или сумку и убежали. Если вы сопротивлялись, сумку отдавать не хотели, получили по лицу и с собственностью все же расстались - это уже был разбой. Если же вас тихо и незаметно «покинул» кошелек - это кража, самое распространенное в метро преступление. За полгода свыше 800 только зарегистрированных случаев!

Пассажиры «на кармане»

Метро благоприятствует карманникам. Народу много, все в движении. Прижаться в толпе и достать чужой бумажник - нет проблем! Некоторые карманники работают парой. Один испачкает пассажира, а второй: «Ой, что это у вас тут за грязь!» И примется оттирать. Грязь обычно «сходит» вместе с ценными вещами. Или: один толкает, другой помогает подняться. С тем же результатом. Ну и совсем легкая добыча - пьяный пассажир, желательно спящий. Бодрствующий трезвый приезжий для карманника - тоже желанный объект. Он обычно и с деньгами, для Москвы приготовленными, и ошалевший слегка от большого города... Не случайно кольцевая линия с ее привокзальными станциями и пересадками - золотая для карманников.

На грабеж воры идут реже. Сейчас на станциях и в поездах связаться с милицией можно быстро, и пассажиры не стесняются это делать. В ситуационный центр УВД метрополитена, где наблюдают за картинками со всех камер, установленных в «подземке», поступает более 100 обращений за сутки.

Торг здесь неуместен

Вечная головная боль метромилиции, обостряющаяся с каждым похолоданием, бомжи. Граждане жалуются, милиция бомжей выводит на свежий воздух, но стоит отвернуться - они снова в метро. Принудительно отправлять их в приюты у милиции нет права. Но посоветовать, куда идти, снабдить адресочком соответствующих заведений - это она может и даже должна. В приютах бомжей лечат, кормят, поят, отмывают, немного поправляют их здоровье - и они возвращаются в метро, как в родной дом. Там, глядишь, и рублик кто даст.

Однако в основном в метро работают профессиональные попрошайки. Николай Савченко проводит иногда сеансы чудесного исцеления инвалидов: «Как-то вижу - ползет парень по вагону, халатиком прикрытый. Я говорю: поднимайся. Тут же сердобольные граждане кричат: к инвалиду пристаете, лучше бы бандитов ловили. Я им: спокойно, граждане, сейчас исцелять его буду. И ему тихо: а ну, отвязывай ногу. Парень полез под халат, ногу отвязал, а тут как раз двери открываются. Он выскочил и, как заяц, по платформе бегом. Недавно «вернул» руки парню, который с плакатиком стоял «Помогите на протезы». Пойманных лжеинвалидов привлекают к ответственности: они используют площади метрополитена для получения дохода.

Те же претензии - к торгующим в метро без разрешения. За это предусмотрен штраф от 1 до 2,5 тыс. рублей. Однако каждый, кто ездит в метро, знает: торговля пока существует. И если этого не замечают сотрудники милиции, значит, что-то их отвлекает. Возможно, шорох купюр? В руководстве УВД метрополитена «не исключают» этого. Управление собственной безопасности, инспекция по личному составу работают в данном направлении - и некоторых ловят, наказывают выговорами и рублем. Мера действенная. За несколько последних лет количество торговых точек уменьшилось в разы.

Пассажиры, недовольные поведением милиционеров в метро, жалуются обычно по 02. Самые продвинутые звонят сразу в УСБ. Типичные жалобы: при задержании отобрали деньги и ценности, грубо обращались... «Мы реагируем на каждый звонок, - утверждает Николай Савченко. - Если вина сотрудника установлена, все факты сообщаем в прокуратуру. Должен сказать, что статистика такая: не более пяти случаев наказания наших сотрудников за год».

Кадры приходят в кризис

В УВД на метрополитене часто жаловались: многие проблемы возникают из-за того, что к ним приходят не те кадры. Пеняли на маленькие зарплаты. Однако лужковские доплаты у метромилиции выше, чем во многих других подразделениях, - за работу в замкнутом пространстве, с большими массами людей. Всего сержанты получают 25-27 тыс. руб., офицеры - от 30 тысяч.

На работу сюда берут сейчас только москвичей и жителей Московской области. Мужчины должны отслужить в армии. Приветствуется высшее образование, особенно юридическое. Но и психологическое, педагогическое на некоторых должностях может пригодиться.

В последнее время в милицию на метро стали набирать женщин. Подразделение по делам несовершеннолетних практически полностью укомплектовано ими. Всего женщин в милиции на метро уже более тысячи человек. В руководстве УВД это приветствуют, говорят, что женщины ответственные и своим присутствием дисциплинируют мужчин. А заодно заполняют вакансии, которых (что греха таить) в милиции на метро достаточно. Правда, в кризис народ начал в милицию подтягиваться: молодые, москвичи и даже с образованием. Может быть, с их приходом образ «ментов подземелья» в глазах обычных пассажиров станет симпатичнее?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram