Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(166) от 16.07.2009

Собрать Горбатого

, 19:30

Пользуется, например, иной москвич станцией «Краснопресненская» нашего метрополитена. Выходит из дверей, уверенно идет вперед и даже не догадывается, что за круглым павильоном этой станции довольно милый парк. Если забыть о делах и пройти этим парком между улицами Конюшковской и Дружинниковской, окажешься у подножия знаменитого Белого дома рядом с Горбатым мостом, который сам является немалой достопримечательностью.

Сейчас тут все довольно мирно. Но, наверное, каждый москвич помнит, что тут происходило в октябре 93 и августе 91 г. Если сам и не участвовал, то по телевизору наверняка смотрел. Однако первые события такого плана развернулись тут в 1905 г., в революцию. Собственно, революция и началась у этого моста. Дежурил у Горбатого городовой. К нему будто с вопросом подошел слесарь Николаев с мебельной фабрики Шмидта. Неожиданно наставил маузер и отобрал оружие - шашку и пистолет. Вскоре по бокам моста образовались баррикады.

Горбатый мост - памятник архитектуры. Он сооружен в конце XVII века вместо одной из ненадежных деревянных плотин. Под ним было устье речки Пресни (ныне - подземной). Под землей погребены и многочисленные Пресненские пруды. Сохранился лишь один - на территории зоопарка. А еще в прошлом веке тут проходили самые популярные гуляния, и Китти Щербацкая каталась на коньках.

Вскоре мост ушел под землю. Почти целиком. Однако ему повезло: как-никак памятник революции! В начале 80-х годов прошлого столетия мост восстановили, покрыли брусчаткой, облицевали белым камнем. Сделали деревянные перила. Поставили подлинные светильники начала прошлого века. Внизу сделали маленький искусственный прудик. А рядышком поставили скульптурную композицию, посвященную дружинникам, сражавшимся на баррикадах.

Правда, этот мост был разобран в августе 1991 г. Но потом его сложили заново. На восстановление ушло гораздо больше времени, чем на разборку.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram